2 августа 2013, 20:11 (мск) ДАМАСК, 2 августа. В результате столкновений на севере Сирии между курдскими боевиками и повстанцами, погибло 12 мятежников, связанных с «Аль-Каидой». Об этом сообщает Сирийский наблюдательный совет по правам человека

Столкновения произошли в ночь на пятницу в северо-восточной провинции Хассаке, передает MIGnews.
Погибшие повстанцы были членами двух группировок, связанных с «Аль-Каидой», «Исламское государство Ирак и Левант» и «Джабхат ан-Нусра».
В последние дни произошло резкое обострение обстановки на восточном участке сирийско-турецкой границы вокруг населенных курдами сирийских городов Рас аль-Айн и Телль-Абъяд. В этих районах давно уже наблюдается противостояние между отрядами международных экстремистов, связанных с «Аль-Каидой», и местными курдскими ополченцами, вставшими на защиту своих домов.
Бойцам курдских формирований удалось существенно потеснить экстремистов и взять в плен их полевого командира, которым оказался назвавшийся чеченцем некий Абу-Мусааб. В ответ бандиты взяли в заложники около 500 курдов, в основном женщин, детей, стариков, и потребовали освободить своего главаря. При этом они начали убивать ни в чем не повинных людей, отрезая им головы.