Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй выразила «глубокую разочарованность» расправой, устроенной сирийскими боевиками в пригороде Алеппо Хан аль-Асале. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

02 августа 2013, 18:38



«Оппозиционным силам не стоит думать, что они неуязвимы перед лицом правосудия. Они должны исполнять свои обязанности согласно положениям международного права», - считает Пиллэй.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, 22 июля этого года вооружённые мятежники после захвата Хан
Аль-Асала, предположительно, расстреляли «десятки солдат правительственных сил». В коммюнике для прессы названа цифра в 30 убитых. Однако по различной информации, расстреляны до 150 человек.
«Необходимо провести доскональное независимое расследование с целью установить, можно ли говорить о том, что были совершены военные преступления. И виновные должны предстать перед судом», - заявила Пиллэй.
По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, вооружённые мятежники в Хан Аль-Асала, предположительно, после захвата
расстреляли «десятки солдат правительственных сил». Отмечается, что на размещенных с 22 по 26 июля в Интернете видео запечатлено, как солдатам и офицерам правительственных войск приказывается лечь на землю, а после показаны многочисленные тела расстрелянных. На другом видео снято, как сотрудники Сирийского Общества Красного Полумесяца и члены так называемой Сирийской свободной армии собирают трупы военных, большинство из которых казнили выстрелами в голову. Сейчас ведётся проверка с места событий.

«Основываясь на анализе, проведенном моей командой, мы думаем, что в одном из заснятых на видео инцидентов оппозиционные группы убили, как минимум, 30 человек, большинство из которых похожи на солдат», - подчеркнула верховный комиссар.
Она также сообщила, что, по имеющейся информации, оппозиционеры-повстанцы продолжают удерживать в Хан Аль-Асале плененных военных правительственной армии.
Между тем, президент Сирии Башар Асад вчера заявил, что уверен в скорой победе над отрядами экстремистов. Он призвал солдат армии к храбрости и стойкости в борьбе с врагом. Заявление Асада прозвучало на фоне обострения ситуации в районе Алеппо, где радикалы взяли в заложники 200 мирных жителей.
Глава государства напомнил гражданам о борьбе, которую правительство ведёт уже более двух лет. «Если бы мы не были уверены в победе, мы бы не были способны сопротивляться врагу во время борьбы, которая длится уже более двух лет», - отметил Асад.
Президент Сирии также отметил храбрость и мужество солдат правительственных войск.
Речь Башара Асада прозвучала на фоне продолжающегося сражения за сирийский город Алеппо. Солдаты правительственных войск и боевики оппозиции ведут борьбу за этот крупный центр северной Сирии уже полтора года.
Гражданская война в стране длится уже около двух лет. По словам правительственных войск, им противостоит хорошо подготовленная оппозиция, финансируемая из-за рубежа.