Июль 27, 2013г.





Наемники из Северного Кавказа

По мнению директора Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслана Гиреева, число россиян, воюющих против сирийских правительственных сил, уже исчисляется сотнями. Причем, желающие принять участие в кровопролитном сирийском конфликте и борющиеся «за чистоту ислама» и за создание «Сирийского Имарата» должны пройти специальные тренировки в лагерях подготовки боевиков в западных регионах Сирии и Ливии.
Об этом Руслан Гиреев рассказал информационному агентству Регнум.Руслан Гиреев сообщил также, что миссионеры финансируют и отправляют воевать наемников не только с Северного Кавказа, но и из северокавказских диаспор в других регионах России. В качестве маршрута из России в Сирию используются транзитные пути через Аджарию, Азербайджан и Турцию.На вопрос кто именно воюет в Сирии, Руслан Гиреев ответил:
«Наиболее активную и квалифицированную часть среди воюющих в Сирии дагестанцев, ингушей, чеченцев и выходцев из других республик Северного Кавказа составляют представители различных радикальных «джамаатов». Это люди, которые принимали участие в военных кампаниях в Чечне, Абхазии, Южной Осетии, а также люди, находящиеся в федеральном розыске за тяжкие и особо тяжкие преступления, не подлежащие амнистии в РФ».
Как рассказал российский эксперт, рынок живой военной силы активно обсуждается на сайтах, принадлежащих радикальным мусульманам и в западных СМИ. Там действуют теневые схемы, и «десятки и сотни наших соотечественников представлены в виде наемников, которые только и ждут шанса, чтобы легально или нелегально отправиться на чужие войны».
Основной вопрос, по мнению эксперта, состоит в том, какие меры предпримет государство, когда по возвращении эти наемники, «обученные в вооруженном конфликте», будут вести такую же «вербовочную работу и в нашей стране, призывать к свержению конституционной власти и установлению исламского халифата».
В Уголовном кодексе РФ есть статья 359 «Наемничество», в соответствии с которой подобным наемникам за участие в вооруженном конфликте грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет. Поэтому, выезд наемников из РФ происходит под предлогом различных благотворительных акций, учебы, туризма. Причем, по словам Гиреева, поток этих наемников в ближайшее время будет только увеличиваться.

По данным Регнум Ру




Наемники из Северного Кавказа попадают в Сирию под видом туристов | Новостной Калейдоскоп