"Растет число наёмников из США и Европы в Сирии" - говорит официальный чиновник США

Jul 20, 2013 8:25


фото иностранных боевиков в Сирии


Все большее число бойцов из Европы и США, направляется в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам в борьбе за свержение правительства Сирии, - говорит директор американского Национального Антитеррористического Центра.

“Сирия стала по-настоящему доминирующим полем боя в мире”, - сказа Матфей Ольсен на Форуме по Безопасности в Аспене, штат Колорадо, в пятницу, сообщило агентство Bloomberg.
“Мы видим иностранных бойцов, идущих из Западной Европы и, в небольшом количестве случаев, из США в Сирию, чтобы бороться за оппозицию”.
Около 600 европейцев отправились в Сирию чтобы участвовать в гражданской войне на стороне повстанцев, рассказал координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Киршов, добавив, что число вырастет до тысячи, если посчитать тех,кто едет с Балкан.
“Этот масштаб полностью отличается от того, что мы испытали в прошлом от Афганистана, Пакистана, Йемена и Сомали,” - считает де Киршов.
Олсен ранее предупредил, что эти бойцы, вернувшись в США и Европу, будут представлять большую опасность на Западе.

Понятно,что,повоевав в Сирии, они вернутся в родные пенаты готовыми джихадистами. Вернувшись в Европу и США, они с большой долей вероятности займутся террористической деятельностью.

Но несмотря на заявления западных государств об усилиях с целью прекратить насилие в Сирии, поступает большое количество данных о том, что западные страны оказывают финансовую и военную помощь террористам и незаконным бандформированиям в Сирии для войны с законным правительством этой страны.