17.07.2013 07:51



Рано утром 16 июля в районе Кунейтры, недалеко от границы с Израилем, возобновились вооруженные столкновения между регулярной армией Сирии и противниками режима Башара Асада. Крупные силы боевиков атаковали армейское подразделение, занимавшее село Аль-Кахтания, расположенное в 1 км на юго-восток от Кунейтры. Позиции военных были обстреляны из минометов, безоткатных орудий и крупнокалиберных пулеметов. Интенсивность огня была очень высокой. Часть мин упала на территории Кунейтры, часть-на территории Израиля. Военнослужащие ЦАХАЛа воздержались от ответного огня. Как передает радиостанция "Коль Исраэль", по меньшей мере, один минометный снаряд, выпущенный из Сирии, разорвался на израильской территории. Никто не пострадал. Еще несколько снарядов взорвались на сирийской стороне, рядом с пограничным забором. Военные заявляют, что, по всей видимости, это очередной "ошибочный обстрел".

Для защиты Аль-Кахтании из Кунейтры были переброшены подкрепления, но это, по заявлению оппозиционных и исламистских источников, не спасло ситуацию. В итоге боевикам удалось вытеснить правительственные войска из Кахтании и соседней деревни Расм аш-Шули. Исламисты заявили, что в ходе боя за село были "уничтожены десятки солдат режима и повреждены 3 танка".

Захватом Аль-Кахтании боевики подготовили плацдарм для очередного нападения на город Кунейтра. 6 июня этого года исламисты уже попытались захватить этот стратегический населенный пункт с единственным КПП на границе с Израилем. Им удалось овладеть городом на два часа, после чего они были выбиты из него и отступили на юго-восток. На следующий день была освобождена и Аль-Кахтания.
В то же время ряд источников, связанных с ССА, заявляют о том, что между боевиками "свободной армии" и различными исламистскими "батальонами" возник конфликт. ССА обвиняет в "измене ряд батальонов", из-за чего пришлось оставить Аль-Кахтанию, хотя одна из бандгрупп пока якобы удерживает Расм аш-Шули.
Кроме боев у Кунейтры 16 июля зафиксированы боевые действия по всему периметру демилитаризованной зоны у Голанских высот. Вечером в южной части буферной зоны боевики атаковали село Джамла, расположенное в 2 км. от израильской границы. Ряд сирийских селений в центральной части зоны были обстреляны ракетами и из минометов. В крупнейшем израильском селении на Голанских высотах Кацрин прозвучала сирена воздушной тревоги.
Одновременно с атаками правительственных войск боевики устраивают провокации и против израильских военных. 16 июля группа экстремистов проникла на территорию Израиля и спряталась в одном из заброшенных зданий вблизи границы. Дождавшись патруля ЦАХАЛа они открыли по нему огонь. Израильские военные открыли ответный огонь, после чего боевики скрылись на территории Сирии.




Кунейтра – САНА

Как сообщает сирийскон информационное агентство,в рамках непрекращающейся агрессивной политики и репрессий против сирийских жителей оккупированных Голан израильские власти осуществили уже 7-й по счету поджог на этой территории.

Член Исполнительного бюро провинции Кунейтра Заид Ат-Тахан заявил, что новое израильское преступление на Голанах преследует цель нарушить климатические условия на оккупированной земле. Этот акт является продолжением других враждебных актов – грабежа природных ресурсов Голан, поджогов, похищения воды, вырубки деревьев, выкоса травы. Кроме того, израильские власти осуществляют на территории Голан захоронение атомных отходов.

Он потребовал от международных организаций привлечь Израиль к ответственности за его преступления в отношении природы и жителей Голан. Эти искусственные пожары, осуществляемые оккупантами, уничтожают животных и уникальные растения, приводят к загрязнению воздуха.