Posted on July 17, 2013






Боевики были завербованы террористической организацией Маратаб для участия в войне против Башара Асада на стороне исламистов в северной Сирии.
Источник Al-Quds al-Arabi говорит, что среди арестованных – Рошан Осаков, прибывший в Сирию вместе со своей женой и пятью детьми. Осаков, по его собственному признанию, убежден в том, что ислам и мусульмане страдают от сирийского режима, и потому он принял решение принять участие в сирийском джихаде. Осаков был переправлен в район Алеппо через турецкую провинцию Хатай. Вместе с Осаковым был задержан Ятрик Бабалев, 1982 года, специалист по взрывным устройствам. Бабалев, вместе с подразделениями Ахрар аш-Шам и чеченскими боевиками, принимал участие в нескольких атаках на центральную тюрьму Алеппо.
У Осакова сирийская армия обнаружила несколько видеоклипов. На одном он учит своего сына обращаться с автоматом Калашникова. На другом Осаков и Бабалев собирают взрывное устройство в грузовике, который был позднее использован в суицидной террористической атаке.

Сирийская армия задержала десятки боевиков из Туркменистана | PostSkriptum | Page 2