12.07.2013, 14:38



Сотни западных корреспондентов освещают события в Сирии. Но их нельзя назвать беспристрастными. Мы публикуем статью независимого американского журналиста Стивена Лендмана, который, в свою очередь, не скрывает своих симпатий к Башару Асаду.


После 28 месяцев конфликта, Башар Асад разрушил тщательно разработанные планы Вашингтона. У мятежников нет толкового руководства. Нет у них и легитимности.
Сирийская оппозиция совершенно разнородна. И действует вне юридического поля. Это сборище боевиков напоминает бандитов, которые толком не умеют стрелять. И вот, 8 июля от повстанцев отказался еще один лидер.
Пробыв в этом качестве четыре месяца, так называемый премьер-министр Гассан Хитто объявил, что не может больше возглавлять временное правительство. При этом, правда, подчеркнув, что продолжит служить интересам революции.
Войну Вашингтона против Сирии революцией никак не назовешь, ведь это далеко не внутреннее противостояние. Просто Белый дом совершает агрессию чужими руками.
Отставка Хитто произошла через два дня после того, как члены Сирийского национального совета выбрали президентом Ахмада Джарбу.
Президентское кресло пустовало с тех пор, как в апреле ушел в отставку Муаз аль-Хатиб. Он оправдывался тем, что ему не хватало международной поддержки, мешали внутренние разногласия и беспорядок в рядах мятежных группировок.
А Вашингтон надеялся, что он станет сирийским Хамидом Карзаем. Возможно, Обама возлагает такие же надежды и на Джарбу.
Непрекращающиеся кадровые изменения показывают, что в рядах Сирийского национального совета – разброд и шатание. Причем ни Аль-Хатиб, ни Хитто не смогли преодолеть разногласий внутри СНС. Не стоит надеяться, что это удастся Джарбе.
Самое лучшее средство сплотить бойцов – справедливая цель. А самодовольных, жаждущих власти авантюристов выдают их подлые действия. И сирийский народ – не за них.
Подавляющее большинство сирийцев поддерживает Асада. Для этого у них есть серьезные основания. Народ сам хочет решить, кто будет им править.
И дезорганизованные боевики в подметки не годятся сирийским военным. Правительственные войска продолжают громить мятежников.
Сирийское национальное информационное агентство САНА сообщило 9 июля: «Сирийская армия нанесла тяжелые потери вооруженным террористическим группировкам в районе Хомса, Хулы и по другим направлениям. Убиты лидер одной из группировок Обейд Хассан Обейд, а также террористы Мусса аль-Халед, Мустафа Шамир и Осама Забатех».
8 июля иранское информационное агентство ФАРС публикует новость под заголовком: «Сирийская армия продолжает успешные боевые действия в Алеппо».
В ней говорится: «В результате целого ряда операций подразделения сирийской армии нанесли вооруженным боевикам тяжелые потери. Сирийские войска овладели несколькими городскими районами. Бойцы правительственных войск продолжают операции по зачистке территории. Занятые районы полностью очищены от иностранных наемников. Бои идут у центральной тюрьмы Алеппо».
9 июля Press TV, англоязычный международный новостной телеканал, финансируемый правительством Ирана, публикует новость под заголовком: «Сирия приглашает представителей ООН рассмотреть обвинения в применении одной из сторон конфликта химического оружия».
Вот что заявил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари:
«Сирийские власти обнаружили в городе Баниас 281 бочку, наполненную опасными химическими веществами. 79 из них содержали полиэтиленгликоль, 67 бочек – моноэтиленгликоль, 25 – моноэтанол, 68 – диэтаноламин и 42 – триэтаноламин».
«Этого достаточно, чтобы уничтожить целый город, если не всю страну», – отметил Джафари.
По словам дипломата, тайник охранялся «вооруженными подразделениями террористов».
Вашингтон попытался обвинить Сирию в использовании зарина и других видов химического оружия «в небольших масштабах».
Дамаск отверг эти обвинения:
«Белый дом опубликовал абсолютно лживое заявление о применении химического оружия в Сирии, основанное на сфабрикованной информации. И пытается привлечь Сирию к ответственности за использование такого оружия»
В середине июня глава МИД России Сергей Лавров заявил, что доказательства, представленные США, не отвечают требованиям Организации по запрещению химического оружия.
При этом мятежники применяли химическое оружие множество раз. Следователи ООН получили доказательства, что боевики сирийской оппозиции применяли нервно-паралитический газ зарин. Они сделали это признание после неоднократных попыток увильнуть под давлением Запада.
В конце мая турецкая полиция в городе Адана арестовала 12 боевиков сирийской экстремистской группировки «Фронт ан-Нусра». Задержанные перевозили в контейнерах зарин.
А 9 июля телеканал Russia Today опубликовал новость под заголовком: «Российское расследование в рамках ООН: за химической атакой в Алеппо стоят боевики, а не сирийская армия».
Постоянный представитель России при ООН Владимир Чуркин заявил: «Анализ образцов, проведенный российскими экспертами, показывает, что за химическую атаку несут ответственность мятежники.
Тогда погибли более 30 человек. Дамаск сразу же потребовал, чтобы ООН провела расследование. Сирийские боевики свою вину не признали, а обвинили во всем Асада.
Западные источники упорно отказываются признавать факты. То же самое можно сказать и про западных журналистов. Асада обвиняют за преступления боевиков.
До разрешения сирийского конфликта еще далеко. Кроме того, ситуацию сильно усложняет вмешательство Израиля.

Стивен Лендман, американский независимый журналист

перевод Алексея Андреева



Росинформбюро: В рядах сирийской оппозиции разброд и шатание