Июль 8, 2013




Сирийская оппозиция не поедет в Женеву

Новый лидер Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Ахмад Асси Джабра в интервью агентству Рейтер заявил, что предложил правительственным войскам заключить перемирие в блокированном сирийской армии городе Хомсе на время священного месяца Рамадан.
Напомним, что сирийская армия после освобождения Эль-Кусейра проводит операцию по освобождению от боевиков одновременно на нескольких направлениях, в центре и на севере страны. Правительственные войска заблокировали районы Хомса, в которых находятся боевики, но город пока не взят под полный контроль.
Глава вооруженной сирийской оппозиции Салим Идрис призвал всех боевиков сконцентрироваться в Хомсе, где, как считает Идрис, происходит решающая битва. Хомс- третий по населению город Сирии, расположенный в 162 км от Дамаска и в 192 км от северной столицы Сирии Алеппо. Сирийская оппозиция называет город Хомс своей «Столицей революции».

Сирийская оппозиция также подтвердила, что не примет участие в международной конференции «Женева-2».Об это агентству Рейтер также сообщил новый лидер НКОРС Ахмад Джабра. Ахмад Джабра подтвердил, что участие сирийской оппозиции в мирной конференции в Женеве невозможно, пока сирийская оппозиция вновь не наберет военную мощь. Джабра также сообщил, что оппозиция ожидает поставок современных вооружений из Саудовской Аравии.
Ранее глава высшего военного совета «Сирийской свободной армии» генерал Салим Идрис заявил, что сирийская оппозиция поддерживает идею по проведению международной конференции по мирному урегулированию конфликта в Сирии, но не собирается в ней участвовать, пока не получит новую партию оружия.
В интервью газете New York Times Салим Идрис сказал: «Чего мы можем потребовать, если приедем слабыми в Женеву?». Напомним, что в начале мая Россия и США выступили с инициативой проведения международной конференции по мирному урегулированию сирийского конфликта.
Страны, поддерживающие сирийскую оппозицию и входящие в группу «Друзья Сирии»(США, Турция, Великобритания, Германия, Италия, Франция, Катар, Саудовская Аравия, Иордания, Египет, ОАЭ), также высказались в поддержку проведения конференции.
Правительство Сирии ранее уже заявило о своей готовности принять участие в Женевской конференции.
По данным Риа Ру

Сирийская оппозиция не поедет в Женеву и предлагает перемирие | Новостной Калейдоскоп