Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 7 июля

июль 07, 2013
Провинции - САНА

Дамаск

В провинции Дамаск в поселке Худжейра военнослужащие восстановили контроль над кварталом Аль-Акыля, уничтожив последние скопления боевиков в нем. Там же саперы обезвредили десятки СВУ, заложенных террористами. Среди ликвидированных – саудовский наемник Насер Абдель-Азиз Саад Аль-Маели и Джихад Аш-Шихаби.

В районе Восточная Гута и на юге провинции военнослужащие продолжили спецоперации против укрытий, скоплений и баз террористов. Были уничтожены многие боевики вместе с оружием и боеприпасами. Разгромлены крупнокалиберные пулеметы.

В городе Дума и на плантациях Аль-Эб в его окрестностях армейские подразделения атаковали укрытия террористических группировок, уничтожив одного из главарей Талаля Мухаммада Ад-Дина Хашме и боевика Мухаммада Яхью Ас-Саиди.

В поселках Замалька и Арбин армейцы уничтожили оружие террористов, в частности, крупнокалиберный пулемет. Ликвидированы и ранены десятки боевиков.

В окрестностях города Хараста военнослужащие ликвидировали одну из террористических группировок в полном составе вместе с ее главарем.

На плантациях в окрестностях поселков Аль-Бахария и Дейр-Сальман армейцы уничтожили базу террористов вместе их с оружием и боеприпасами и всеми находившимися там боевиками.

В поселке Ад-Диябия военнослужащие ликвидировали множество наемников. Разгромлены укрытия террористов.

В поселках Хан Аш-Ших, Бейт-Джин и Скейк армейцы ликвидировали и ранили множество боевиков.

В городе Дамаск в квартале Барзе военные продолжают преследовать оставшихся боевиков. Среди ликвидированных - Ахмад Насер, Мухаммад Ад-Джавиш и Омар Насыф.

Алеппо

В провинции Алеппо в поселках Нубль и Аз-Захра армейское подразделение при содействии сотрудников правоохранительных органов и местных жителей отразило атаки террористов. Ликвидированы и ранены многие боевики. Среди уничтоженных – наемник из Чечни.

По сообщению армейских источников, у боевиков конфискованы оружие, боеприпасы и различная техника, в частности, автомобиль типа "пикап" с закрепленным на нем пулеметом ПКС, РПГ, снайперская винтовка немецкого производства, три автомата, наступательные и оборонительные гранаты.

Вблизи бензозаправочной станции "Аль-Мансура" и в окрестностях селения Кафр-Даиль военнослужащие провели ряд спецопераций, в результате которых множество боевиков ликвидировано. Разгромлены их оружие и боеприпасы.

На севере провинции в селениях Дахра, Хирбет-Анадан и Минг военнослужащие ликвидировали и ранили множество боевиков и вывели из строя их военную технику.


Армейское подразделение отразило атаку вооруженной террористической группировки "Джебхат Аль-Ислам в Мареа" на Центральную тюрьму.

Большинство нападавших уничтожено и ранено. Были разгромлены автомобили, везшие оружие для боевиков.

В городе Алеппо в районе Шейх-Ходр на одной из баз боевиков военнослужащие разгромили миномет и другое оружие и боеприпасы, которые террористы применяли против жителей квартала Ас-Сулеймания.

В районе Шейх-Максуд, на площади Салах-эд-Дин, в районах Салехин и Ашрафия, в квартале Ар-Рашидин и на прилегающих к нему плантациях произошли боестолкновения армейцев с террористами, в результате которых боевикам нанесен большой урон в живой силе.

Хомс

В провинции Хомс между населенными пунктами Каср Ан-Наими и Тель Аль-Амари около фабрики по производству одеял вооруженная террористическая группировка открыла огонь по пассажирскому автобусу. В результате один человек погиб и еще несколько получили ранения.

В городе Хомс в кварталах Аль-Хальдия, Баб Худ, Аль-Карабис, в окрестностях квартала Аль-Гута военнослужащие разгромили скопления террористов, нанеся им урон в живой силе.

Хама

В провинции Хама в поселке Кафр-Набуда военнослужащие провели спецоперацию против базы "Джебхат Ан-Нусры", разгромив ракетные установки боевиков и несколько крупнокалиберных пулеметов.

В населенных пунктах Калъят-эль-Мудик, Тель-Хаваш и Аль-Кассабия множество боевиков было ликвидировано.

Недалеко от города Тадмор в селении Ат-Тиба в районе Ас-Сухна военные ликвидировали 8 боевиков. Были уничтожены базы террористов, разгромлено три крупнокалиберных пулемета и большое количество оружия и боеприпасов.

Идлеб

В провинции Идлеб в районах Аш-Шугр, Аль-Джанудия, Ас-Суккария, Дж****ь Аль-Арбаин, Ар-Рами, Джубат, Аль-Нхейля и Дейр-Сумбуль военные уничтожили множество террористов.

В районах Мааррат Ан-Нуман, Ахсан и Аль-Магара произошли боестолкновения между военнослужащими и членами террористических группировок. В результате большинство террористов ликвидировано.


Источник http://greenkomitet.ru