контакт цивилизаций - July 5th, 2013




Из истории политического троллинга:

Эрдоган: "Асад обязан уйти в отставку ради всего Ближнего Востока и прекратить проливать кровь своего народа и чинить другие несправедливости… Он должен помнить о судьбе таких государственных лидеров, как Муаммар Каддафи, Адольф Гитлер, Бенито Муссолини и Николае Чаушеску, выступивших против воли своих народов...".

Сказано ещё в ноябре 2011-го. После этого подобные заявления прозвучали на пресс-конференции в Белом доме - после встречи президентов США Барака Обамы и премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом. Стороны договорились продолжать оказывать давление на режим Асада.


Но уже в июне президент Сирии Башар Асад на фоне народных волнений, охвативших ряд турецких городов, обратился к премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану: "Антинародный режим Эрдогана должен уйти". Б.Асад назвал происходящее в Стамбуле вопиющим нарушением прав человека и отметил, что он поддерживает справедливое требование турецкого народа.


Египетский президент Мухаммед Мурси в августе прошлого года: "Пришло время остановить кровопролитие, сирийский народ должен обрести свои права, а режим, который убивает людей, должен уйти со сцены".

Министр информации Сирии Умран аз-Зоуби: "Кризис в Египте можно преодолеть, если Мухаммед Мурси осознает, что подавляющее большинство египтян не хотят видеть его у власти и призывают его подать в отставку". Он заявил, что Сирия призывает Мухаммеда Мурси выполнить волю народа своей страны, требующего его отставки, и добровольно покинуть пост во имя сохранения гражданского мира и безопасности в крупнейшей стране арабского мира.


В курсе, что Ближний Восток - не фишка моего журнала, но не удержался, извините. Приятно видеть, что и американских марионеток не минует, а прислуживание не избавляет от воздействия знакомого оружия - толпохороводов. Жаль, что это никого ничему не учит - даже на Украине, пережившей падение Ющенко.

P.S. Можно продолжить описывать и неудачников из клуба "Асад должен уйти" средь игроков мировой лиги: эмир Катара Хамад бен Халифа аль-Тани, например, заявлял в начале прошлого года о необходимости ввести в Сирию иностранные войска, и вообще он был основным арабским лидером, требовавшим военной интервенции для "предотвращения расправы над мирным населением со стороны режима Башара Асада". О сплошном потоке военной помощи повстанцам в Сирии и говорить не приходиться. Но уже и эмир несколько дней назад отрёкся от престола в пользу сына, а Асад продолжает возглавалять Сирию.

А вот угадайте, кому принадлежит следующее высказывание: "Массированное использование вооруженных сил против гражданского населения, использование пыток, применение насилия к сотням детей – возмутительны… Россия и Китай, блокируя проект новой резолюции по Сирии в Совете безопасности ООН, потворствуют продолжению жестокой и беспредельной политики режима". Сделано в феврале прошлого года и принадлежит бывшему президенту Франции Николя Саркози. Небось, забыли уже, кто такой?

Это к тому, что на фоне египетских событий всё-таки выясняется, что подвывание к общему хору - не оберег, участников антиасадовской игры трясёт на своих постах или их сковыривают с высоких мест так, как они хотели бы президента Сирии. А для лидеров, так сказать, пришедшим в сомнительный способ, через толпохороводы, к вершине – получить таким образом власть – всё равно, что нахватать червонцев, розданных Воландом.