06.07.2013 11:44 Обновлено: 06.07.2013 14:01 Израильские ракеты в Сирии

Фото:Reuters Ракеты "Лау" израильского производства были найдены на захваченном сирийской армией оружейном складе в Дамаске.
Об этом сообщает правительственное сирийское информационное агентство SANA со ссылкой на источник в сирийских вооруженных силах. Склад принадлежал "Сирийской свободной армии", - так себя называют мятежники, выступающие против режима Башара Асада. Как сообщает агентство, на складе были найдены также большие запасы взрывчатых веществ и минометы. Произведены ли они в Израиле - не уточняется.

Это не первое сообщение SANA о том, что участники сирийского конфликта стреляют друг в друга израильскими ракетами. В июне 10 ракет "Лау" были найдены в тендере, в другой части Дамаска. Не отстает и противоположная сторона: сирийские мятежники минувшей весной несколько раз заявляли, что "Хизбалла" воюет с ними израильским оружием. Заметим, что ни в правительственном сообщении, ни в заявлениях мятежников ничего неправдоподобного нет. Израильские ракеты "Лау" продаются и покупаются, да к тому же еще и крадутся. Израильская полиция не раз изымала их у наших израильских уголовников. И конечно они могли через серию перепродаж попасть к сирийским мятежникам, которые пополняют свои арсеналы где только можно. Что же касается "Хизбаллы", то она немало пограбила израильских оружейных складов при спешном отступлении ЦАХАЛа из Ливана в 2000 году, чтобы ей было чем похвастать.
9tv.co.il