05.07.2013 08:57

1-2 июля части сирийской армии освободили большую часть района Аль-Халидия. Неспокойными остаются лишь улицы вдоль западной части Аль-Халидия на границе с районами Джуриет аль-Шайях и Аль-Касур. 3 июля здесь артиллерийскими и танковыми орудиями были подавлены несколько огневых позиций боевиков.
Основная часть боевых действий была перенесена в западную часть Старого Хомса - в район Баб-Худ. Правительственные войска начали планомерную зачистку районов Джуриет аль-Шайях и Аль-Карабис.
4 июня крупные силы исламистов решили восстановить контроль над ключевым районов Аль- Халидия и согласованно атаковали военных сразу с нескольких направлений. Как отмечает агентство АННА-Ньюс, нападение было не только отбито, но и почти все нападавшие были уничтожены.
В тот же день правительственные силы продвинулись вперед в районе Баб-Худ. Здесь было освобождено несколько зданий. Большая часть улиц от цитадели до старой мечети Аз-Завия боевиками уже не контролируется, но еще простреливается.
Операция по освобождению Хомса началась утром 29 июня без огласки в СМИ. В провинции Алеппо была организована операция прикрытия "Северный шторм", цель которой заключалась в отвлечении внимания боевиков от Хомса и освобождении северо-западных пригородов Алеппо.
Не смотря на то, что арабская пресса назвала бои в Алеппо не основными, их интенсивность здесь не намного меньше чем в Хомсе. За две недели боевых действий правительственным войскам удалось закрепиться на северо-западных окраинах, освободить часть селений Кафр-Хамра и Маарат-Артик. В самом Алеппо были зачищены районы Бустан аль-Баша, Шейх-Максуд, уничтожен бандитский анклав в районе Бустан аль-Каср.