04.07.2013 11:35
Удар по огневой позиции боевиков в Хомсе, 3 июля



Вооруженная оппозиция сообщает


Дамаск. Оппозиционные источники отмечают резкий рост интенсивности боестолкновений и ракетно-артиллерийского огня со стороны правительственных сил в северных кварталах Модамии и окрестностях города. "Активисты" сообщают о потерях, не указывая их численности.
Перестрелки зафиксированы в городе Ранкус, Млехе, Эрбине, Джобаре, Замалке, Кабуне, Барзе. В Джобаре локальное боестолкновение произошло на северной окраине района. В Млехе, Замалке и Эрбине огневые позиции боевиков были подавлены артиллерийским и танковым огнем.
Алеппо. "Тяжелые столкновения" продолжаются в Хан аль-Ассаль. Здесь в ходе "битвы аль- Могират Собхан" было убито несколько боевиков, в том числе член ССА Хассан аль-Шамен. Такие же интенсивные перестрелки произошли на окраине района аль-Рашидин, где были убиты три боевика ССА и еще ряд членов исламистских бандгрупп. Боестолкновение между военными и боевиками из "бригады аль-Ислам" произошло в районе Аль-Клария.
В районе Бустан аль-Каср местные жители вышли на демонстрацию против "шариатского совета", созданного здесь боевиками "Джебхат ан-Нусра".
Хомс. Артиллерийским обстрелам подверглись позиции исламистов в районе Аль-Халидия, в западной части Старого Хомса и в районе Баб-Худ. Сообщается о продвижении правительственных войск в Аль-Халидия и Баб-Худ.
Также ракетно-артиллерийским ударам подвергнуты огневые позиции боевиков в городах Ар- Растан и Аль-Ганто. В последнем одним ударом была уничтожена бандгруппа из семи человек.
Дейр-эз-Зор. В районах Аль-Муазафин, Аль-Орфи и Аль-Джбейля города Дейр-эз-Зор исламисты понесли потери. Их точная численность не указывается. Позиции бандитов подверглись ударам в районе селения Аль-Мрейя.
Хасака. Сирийские ВВС нанесли удары по укрытиям боевиков в селении аль-Хоул. Сообщается о потерях убитыми и раненными.


Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 3 июля 2013 года
Дамаск
В городе Дамаск в районе Оперного театра в частном автомобиле марки "Хёндэй" саперами было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство весом около 2 кг.
В квартале Амара вблизи мечети Ас-Садат разорвался минометный снаряд, выпущенный террористами. Был ранен ребенок, поврежден жилой дом.
В результате минометного обстрела христианского квартала Кассаа была повреждена церковь Кириллоса. Второй снаряд упал вблизи муниципальной больницы "Красный Полумесяц". Никто не пострадал.
В провинции Дамаск в населенных пунктах Айн-Терма, Джобар, Хараста, Ябруд и Ан-Небек военнослужащие провели успешные спецоперации против террористов из "Джебхат Ан-Нусры", нанеся им большой урон в живой силе и технике.
Источник в провинции отметил, что армия удерживает контроль над большей частью района Джобар от района Кабун до автостанции, мыловаренного завода, обувной фабрики, офиса компании "Эл Джи" (lg). В ходе боевых действий у автостанции террористы понесли тяжелые потери. Они использовали подвальные помещения объекта в качестве укрытия.
Военные обнаружили два тоннеля, соединяющие между собой районы Джобар, Кабун и Замалька. Террористы использовали их для перемещения и хранения оружия. Один тоннель проходил из Джобара к электростанции в районе Кабун, другой - из Джобара в Замальку. Один из тоннелей был заполнен взрывчаткой с дистанционным взрывателем.

Дамаск. Район аль Джобар:

‫اخبار سوريا اليوم الجيش يتقدم في ريف دمشق وكاميرا العالم تدخل جوبر 4 - 7 -2013‬‎ - YouTube

Идлеб:

В провинции Идлеб в населенных пунктах Аль-Манеа, Аль-Алия, Бисанкуль, Тель-Мардих, Хан Ас-Субль, Шейх-Дамес, Кафр-Батых и Кафр-Умм армейскими подразделениями были уничтожены десятки террористов "Джебхат Ан-Нусры" вместе с их оружием.
Подразделения вооруженных сил отразили атаку боевиков на армейский блокпост Кафр-Шалая в районе Арихи. Нападавшие понесли тяжелые потери и отступили, по их позициям были нанесены удары. Среди убитых опознан главарь бандгруппы Бассель аль-Хассан по кличке Абу Ляхаб.
Дараа
В провинции Дараа в районе Восточный Карак военнослужащими была разгромлена база террористической группировки "Батальон Абдеррахмана". На объекте уничтожено большое количество боевиков, в том числе главарь группировки Хамза аль-Марруд и женщина-боевик Видада аль-Аммар по кличке Ум Суфьян.
В селениях Аш-Шабрак, Тафас, Даиль, Ан-Насерия и Ан-Наима военные атаковали скопления боевиков. Бандгруппа уничтожена на дороге Тафас - Даиль.
В районе селения Аль-Мзейриб произошло боестолкновение между двумя группировками "Джебхат Ан-Нусра" во время дележа награбленного. С обеих сторон есть раненые и убитые. Среди убитых опознаны Абу Халиль, Абу Абдеррахман, Мохаммад Махмуд аль-Наблиси, Юсеф аль-Зоуби и Махмуд Абу Нукта.
Алеппо
В городе Алеппо в районе Аль-Ханат, вблизи Большой мечети Омейядов, в Старом городе, на площадях Баб Аль-Хадид, Аль-Бандара и Ас-Самак, в квартале Кади Аскар прошли спецоперации армейских подразделений.
В провинции Алеппо недалеко от больницы "Аль-Кинди", в районе Теллят Аль-Инглизия и в окрестностях Центральной тюрьмы военнослужащие продолжили преследование террористических группировок.
В селениях Майер, Хрейтан, Минг, Кфин, Хан Аль-Асаль, а также на автостраде Фаттума – Хан Аль-Асаль были проведены успешные контртеррористические операции. Десятки боевиков уничтожены вместе с их оружием.
На дороге Араб-Фтума - Хан-аль-Ассаль военные уничтожили бандгруппу в полном составе. Несколько террористов были убиты у отеля "Харшо", к югу от холма Аль-Клейрия и у мечети Ибрагим аль-Халиль.
9 боевиков были убиты у офиса компании "Тойота" и у АЗС "Зайдо" на дороге Алеппо - Идлеб. Там же была уничтожена минометная позиция.
Хама
В городе Калаат аль-Мадик военнослужащие ликвидировали укрытие террористов у ресторана "аль-Самака", убив всех находившихся внутри боевиков. Боестолкновение с бандгруппой произошло на дороге в Кафр-Набуда в районе аль-Габ. Большая часть участников вооруженного формирования уничтожена.
Ракка
В провинции Ракка в районе Аль-Манахир армейское подразделение атаковало укрытие членов "Джебхат Ан-Нусры". Большинство из террористов уничтожено, остальные ранены.
Латакия
В северной части провинции Латакия в селениях Сакият Аль-Карт и Аз-Зуэк военные провели спецоперации, в ходе которых были разгромлены базы террористической группировки "Джебхат Ан- Нусра".
Дейр-эз-Зор
В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Ад-Джбейля, Ас-Синаа, Синема Фуад, Хувейджа и Джиср Ас- Сияса военнослужащие вступили в боестолкновения с группировками террористов. Были уничтожены десятки наемников вместе с их автомобилями и оружием.
В провинции Дейр-эз-Зор в селениях Аль-Бусаид и Аль-Мреаийя армия нанесла ощутимые удары по бандформированиям. Среди ликвидированных террористов – главарь вооруженных группировок в районах Хувейджа и Аль-Джафра по кличке Абу Хаттаб, а также главарь так называемого "Батальона Ислама" Хамуд Шляш по кличке Абу Аль-Бараа.
В районе Аль-Хувейджа уничтожена минометная позиция, несколько боевиков из так называемого "батальона Абу Бакир аль-Сиддик" задержаны.
В районе Мухасан военнослужащие уничтожили большое количество боевиков вместе с их оружием. Среди убитых опознан Аднан аль-Алляви. В селении Аль-Бусаид армейское подразделение разгромило так называемый "шариатский суд" и штаб-квартиру исламистской группировки, ликвидировав ее лидера Абу Сираджа и всех находившихся внутри.
Хасака
Подразделения вооруженных сил уничтожило большое количество боевиков в районах Таль-Барак и Хитен. Их транспортные средства с оружием разгромлены.

Военный обозреватель