Вице-премьер сирийского правительства по вопросам экономики Кадри Джамиль дал интервью газете The Financial Times. Он обвинил западные страны в «финансовой войне» против официального Дамаска.

28 июня 2013, 13:49


«Хорошо, когда у вас за спиной стоят Россия, Китай и Иран. Эти три страны поддерживают нас в политике, в области обороны и в области экономики», - отметил министр.

Сирия по разным каналам получает до $500 млн в месяц от этих трёх государств. По словам политика, Тегеран предоставил Дамаску неограниченное количество еды и топлива, которое необходимо для функционирования армии. Сирийская экономическая система также адаптировалась под нужды партнёров.
«Мы проводим операции в сирийских фунтах и валютах этих трёх стран. Мы избавились от евро и долларов», - отметил Джамиль.
Сирийский чиновник подчеркнул важную роль, которую играет российская помощь в военном конфликте. Одновременно с этим он обвинил западных противников правительства Башара Асада в развязывании «финансовой войны» против Сирии.
Эта война оказывает определённое влияние на сирийскую экономику. «Мы находимся в тяжёлом положении, но точка невозврата ещё не пройдена», - заявил изданию Кадри Джамиль.
Журналисты The Financial Times взяли у Джамиля интервью на фоне успехов правительственных войск в Сирии. После взятия важного транспортного узла – города Эль-Кусейр на границе с Ливаном - солдаты сирийской армии и союзные им боевики движения «Хезболла» развернули наступление сразу в нескольких направлениях.
Одна группировка правительственных войск нанесла удар по позициям боевиков в пригородах Дамаска и выбила их из нескольких населённых пунктов к северу от столицы Сирии. Другая группировка атаковала банды, действующие в районе Хомса.
Изменилась ситуация и в Алеппо. Правительственные войска прорвались в районы на севере центра города и под прикрытием курдов из квартала Шейх Массуд отбили у боевиков кварталы Мильдан и Сулейман.
Захват кварталов позволил солдатам снять осаду цитадели Алеппо, которую вели боевики, и начать борьбу за исторический центр - Старый город, в котором расположена Мечеть Омейядов.
Россия выступает за начало мирного диалога в Сирии. Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со своим марокканским коллегой заявил, что все стороны конфликта должны сесть за стол переговоров в Женеве. По мнению Лаврова, поставки оружия в Сирию из Турции и Катара не способствуют разрядке ситуации в стране.