Сначала немного истории. Люди использовали подкопы, подземныеходы для ведения боевых действий с начала цивилизации. Особый размах подземнаявойна получила в Крымскую войну при обороне Севастополя. Сражающиеся армииактивно копали и использовали подземные ходы, как для закладки мин подвражеские военные сооружения. так и для ведения контр-минной войны, то естьсаперы взрывали друг друга. Кстати, грунт в Севастополе хоть и не гранит, новесьма твердый. Во время Великой Отечественной Войны мы также видим массупримеров ведения боевых действий под землей. Трагедии Севастопольской 30-йбатареи, защитников каменоломен Аджимушкая и партизан Одессы являются примеромкак возможностей, так и ужасов подземных войн. В конце войны описанымногочисленные эпизоды ведения боевых действий в туннелях Вены, Будапешта иБерлина.
В Сирии подземные туннели и ходы существуют со времениобразования сирийских городов. Грунт достаточно мягкий, глинистый и не осыпается,поэтому ходы самого разного назначения здесь рылись с испокон веков.Использование подземных укрытий при абсолютном владении правительственнымивойскам и воздушным пространством абсолютно естественное и правильное с военнойточки зрения решение. В отличии отКрымской войны боевики в Сирии используют подземные ходы как ходы сообщения для мобильности своих отрядов. Мне непопадалась информация о минной подземной войне в Сирии. Также мало информации орытье новых туннелей. На видео материалах не видно следов не только землеройныхмашин, но и даже компрессоров и отбойных молотков. Возможно использованиеэлектрически х отбойных молотков. Тем более, что электричество под землей убоевиков имеется.
Борьба с подземными вражескими силами. Здесь, конечно, впервую очередь надо говорить об обнаружении подземных сооружений. Существуетмножество технических средств, которые можно использовать с этой целью. Здесь исейсмические станции и сонары и акустические решетки и т.п. Опять же примеровприменения таких средств по прослушиванию земли (как слушают воду моряки) мнене попадалось. Для уничтожения противника под землей наиболее эффективноприменение огнеметов и вакуумных боеприпасов. Огнеметы широко применялись дляуничтожения подземных гарнизонов какнемцами в Севастополе, так и советскими войсками при штурме немецкий укрепленийв конце войны.
К техническому и боевому обеспечению будущих сражений подземлей надо очень внимательно отнестись людям, от которых зависит боеспособностьроссийской армии. Мне кажется, что надо подумать о боевых землеройных машинах.В первую очередь для спецназа. Наличие современных огневых средств у противникаили террористов, захвативших заложников в городских условиях, не позволяютрешать задачи по их освобождению традиционными средствами. Здесь, возможностьподобраться к противнику под землей может иметь решающее значение.