июнь 08, 2013
Дамаск - САНА
Советник президента САР по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан подтвердила, что цели вооруженных формирований совпадают с израильскими планами, и Израиль является непосредственным участником преступных акций против сирийского народа.
В интервью телеканалу "Аль-Маядин" она подчеркнула, что нападения террористических банд на КПП в Кунейтре является частью плана против Сирии, разработанного Израилем, который остается для Сирии врагом номер один. Израиль продолжает оккупировать арабские территории и попирать права народов.
Шаабан отметила, что решение Австрии вывести свои войска с Голан отражает расхождения между европейскими странами по вопросу урегулирования кризиса в Сирии и регионе в целом.
Шаабан добавила: "Голанский фронт всегда существовал, но произошли изменения, которые повлияли на ситуацию на нем. Решение о закрытии фронта не было официально объявлено".
Советник президента сказала, что Сирия является страной, которая очень важна с исторической и культурной точки зрения. САР является колыбелью трех религий, ее история насчитывает более десяти тысяч лет, в стране возникли светские идеи. То, что происходит в Сирии, является частью попыток перекроить карту региона под новым именем "арабская весна", которая направлена ​​на уничтожение арабских стран, их самобытности и цивилизационного наследия.
Шаабан объяснила, что цель происходящего - не улучшение жизни сирийского народа или разрешение его проблем. Это является попыткой сломить сирийское государство, сирийский народ, разрушить инфраструктуру страны.
Она указала, что налицо - прямое военное вмешательство в Сирию. Некоторые арабские и зарубежные страны вооружают и финансируют наемников, которые убивают и похищают сирийцев.
Бусейна Шаабан подчеркнула, что Лига арабских государств возглавляет войну против Сирии. В частности, ЛАГ проигнорировала отчет группы арабских наблюдателей и перевела сирийское дело в Совет Безопасности ООН.
Советник президента САР подчеркнула, что стойкость Сирии и ее армии сорвала планы сионизма и колониализма, направленные на подчинение арабских стран их воле.
Турция и Катар повернулись лицом к Сирии, которая имела с ними хорошие отношения. Турция через отношения с Сирией пыталась укрепить позицию " Братьев-мусульман", однако она не смогла добиться успеха, потому что САР является светской страной, а ее закон о партиях не допускает создания партий на религиозных, конфессиональных или расовых основах. Турция стояла перед выбором: как член НАТО сыграть ту роль, которую от нее потребует блок, или быть исламским государством, действующим в рамках Организации исламского сотрудничества, и добрым соседом. Эта страна выбрала первый вариант и стремилась возродить Османскую эпоху, навязать Сирии и другим странам региона свою волю, - отметила Шаабан.
Что касается Катара, две третьих территории которого занимают американские базы, то он не имеет самостоятельного решения и выполняет приказы своих покровителей. Катар, а также другие страны Арабского Залива, выступают против арабских освободительных сил.
Касательно предстоящей международной конференции в Женеве Шаабан заявила, что Сирия примет в ней участие без предварительных условий, и что президент САР Башшар Аль-Асад с самого начала событий указал на планы против Сирии, преследующие цель ослабить сирийскую армию и разрушить государственность страны.
Сирия по-прежнему будет выступать в поддержку сил сопротивления, за освобождение оккупированных территорий и восстановление прав палестинского народа, – заключила советник президента по политическим и информационным вопросам САР.
Н.Ф./М.А.