07/06/2013
Сирийские ВВС нанесли удары с воздуха по позициям боевиков на севере страны

Фото EPA/ИТАР-ТАСС





БЕЙРУТ, 7 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирийские войска начали сегодня масштабную операцию по ликвидации баз террористов к северу от Алеппо. В район боевых действий переброшены танковые колонны и воинские подкрепления, передала новостная служба "Ан-Нашра". С утра сирийские ВВС нанесли удары с воздуха по позициям боевиков на подступах к военному аэродрому Менег. По данным информагентства Сурия аль-Эн, уничтожены, как минимум, шесть мятежников, остальные отступили к городу Аазаз на сирийско-турецкой границе. В четверг, как сообщила телестанция "Аль-Манар", правительственные силы вернули под свой контроль 18 населенных пунктов к северу от Алеппо, где на протяжении года хозяйничали вооруженные экстремисты.

"Flashpoint Global Partners": Большинство иностранных боевиков в САР связано с "Аль-Каидой"
июнь 06, 2013

Вашингтон – САНА
Американский консалтинговый центр "Flashpoint Global Partners" сообщил, что большинство иностранных боевиков, которые были уничтожены в Сирии с июля 2012 года по май 2013 года, связано с "Аль-Каидой".
В отчете центра подчеркнуто, что за этот период было уничтожено не менее 280 иностранных боевиков. Отмечается, что кризис в Сирии привлекает джихадистов из США, Чечни, Косово, Египта, Иордании, Туниса, Ливии, Саудовской Аравии.
Отчет показывает, что большинство боевиков, воюющих в Сирии, состоит в рядах "Джебхат Ан-Нусры", связанной с "Аль-Каидой". Главарь "Джебхат Ан-Нусры" недавно заявил, что он находится в подчинении главаря "Аль-Каиды" Аймана Аз-Завахири. США внесли "Джебхат Ан-Нусру" в список террористических организаций в качестве отделения "Аль-Каиды".
Эксперт вашингтонского Института Ближнего Востока Аарон Зелин, под руководством которого подготовлен данный отчет, сказал, что наличие иностранных боевиков в САР – это еще один показатель того, что последствия кризиса отразятся на странах за пределами Ближнего Востока и Северной Африки. Он заявил, что кризис в Сирии похож на то, что было в Афганистане в конце 80-х годов прошлого века. Западные режимы поддерживают вооруженные группировки, поэтому джихадисты из стран Западной Европы участвуют в боях на стороне террористов.
Зелин признал, что иностранные боевики, участвующие в боях в Сирии, – экстремисты, они имеют опыт изготовления взрывных устройств. По его мнению, присутствие от 500 до 800 европейцев в Сирии будет представлять угрозу их странам, если экстремисты туда вернутся.
Следует отметить, что американские и западные ответственные лица и независимые эксперты признали, что приток в Сирию боевиков из нескольких стран, в том числе, из США, продолжается.
*Е.Г./М.К.