Израиль сообщил о возвращении Голанских высот под контроль правительственных сил Сирии.

06.06.2013, Иерусалим 23:28:14 Израиль сообщил о возвращении Голанских высот под контроль сирийских правительственных сил. Ранее в СМИ появилась информация, согласно которой г.Кунейтра вблизи израильской границы был захвачен оппозиционерами, передает "Би-би-си". Перекресток дорог рядом с г.Кунейтра является стратегически важной точкой и находится под наблюдением ООН.
В столкновениях сирийских вооруженных сил и боевиков были ранены два миротворца ООН. Австрия уже объявила о том, что выведет своих военнослужащих с Голанских высот из-за "высокого уровня опасности". Австрийские миротворцы составляют около трети из 900 сотрудников ООН, которые наблюдают за демилитаризованной зоной на Голанских высотах, где де-факто граничат Сирия и Израиль. Ранее Голанские высоты покинули миротворцы из Канады, Хорватии и Японии.
По неофициальным данным, Дамаск прибег к использованию танков и тяжелой боевой техники, чтобы вернуть контроль над г.Кунейтрой. Это является нарушением соглашений с Израилем, но власти страны не намерены предпринимать действий, которые могут привести к эскалации конфликта с Дамаском.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130606232814.shtml