июнь 02, 2013

Дамаск – САНА
Заместитель председателя Совета министров, министр иностранных дел и по делам эмигрантов САР Валид Аль-Муаллем провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, состоявшийся по инициативе последнего. Обсуждалась ситуация в сирийском городе Аль-Ксейр.
Глава МИД САР подтвердил, что его страна намерена защищать безопасность своих граждан. Цель Сирийской армии – оградить мирных жителей от преступлений террористов и восстановить стабильность в городе и его окрестностях.
Аль-Муаллем выразил свое удивление по поводу того, что в мире звучит множество голосов, выражающих обеспокоенность ситуацией в Аль-Ксейре, но этих голосов не было слышно, когда боевики захватили город и его окрестности и на протяжении более 18 месяцев совершали на этих территориях страшные преступления против граждан.
Министр подтвердил, что сирийские власти позволят "Красному кресту" войти в район и действовать в сотрудничестве с Сирийским обществом Красного Полумесяца, как только завершатся армейские операции.
Е.Г./С.А.