• Jun. 2nd, 2013 at 8:46 PM С.Филатов






В провинции Хомс в селении Бувейда Аш-Шаркия армейским подразделением были уничтожены десятки террористов с их оружием.
На плантациях Аль-Хусейния, Тель Аль-Хиш, Хирбет-Джамрах и в городе Ар-Растан вблизи мечети Аль-Махмуд военные ликвидировали большое количество террористов. Разгромлены три грузовые машины и зенитная установка.
Вооруженные силы продолжили преследовать бандформирования в районах Тельбиса, Аль-Ганту и Дар Аль-Кабира, нанеся им большой урон в живой силе и технике.
Армейские подразделения и пограничники провалили попытку проникновения группы боевиков из Ливана в Сирию через местечко Джусие в окрестностях города аль-Кусейр. Террористы понесли большие потери в живой силе и технике. Среди убитых опознаны трое ливанцев: Нидаль Субх, Ферас Шельха и Ахмад Кашар.
В городе аль-Кусейр, в западных и северных кварталах, армейскими подразделениями было уничтожено несколько убежищ террористов. Множество из них было убито и ранено.


В провинции Дамаск в поселке Худжейра вооруженные силы провели спецоперацию против террористов из “Джебхат Ан-Нусра”. Среди убитых опознаны Хабиб Мутани из Туниса, а также Махмуд Ар-Рифаи и Хазем Шанаа.
В поселке Млеха армейским подразделением были уничтожены десятки террористов с их оружием.
Сегодня рано утром в пригороде Дамаска Джобар террорист-смертник взорвал заминированную автомашину, в результате чего 15 человек получили ранения, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. Ответственный источник заявил, что после взрыва произошла перестрелка, в ходе которой несколько террористов были убиты, в их числе - главарь одной из вооруженных группировок.
Там же, в Джобаре, на площади Аль-Манашер армейцами были ликвидированы все члены вооруженной группировки, возглавляемой террористом Хасаном Ан-Небки.
Бойцы шиитской группировки "Хезболлах" ликвидировали сегодня 15 вооруженных экстремистов в горной местности под Баальбеком на северо-востоке Ливана. Как сообщил телеканал "Аль-Маядин", все они являются членами суннитской радикальной организации "Джебхат ан-нусра" /"Фронт победы"/.
Уцелевшие боевики отступили на сирийскую территорию. Захвачены брошенные ими ракетные установки, из которых они обстреливали шиитские населенные пункты.
Ранее поступили сообщения о разрыве двух реактивных снарядов на севере Ливана в окрестностях городов Хермель и Баальбек. Как сообщил телеканал "Аль-Манар", пострадавших среди мирных жителей нет, нанесен материальный ущерб.
В субботу в Баальбеке, где находятся тыловые базы "Хезболлах" в Восточном Бекаа, была обстреляна из автоматов шиитская святыня - мечеть Сейида эль-Хоула. Полиция задержала трех подозреваемых в причастности к этому нападению.
"Джебхат ан-нусра", воюющая на стороне сирийских мятежников, "объявила войну" шиитской группировке "Хезболлах" за участие ее вооруженных активистов в антитеррористической операции, которую проводит в граничащем с Ливаном городе аль-Кусейр сирийская армия.

Бои в районе Хомса:

‫حمص - قواتنا الباسلة تواصل تقدمها في احياء مدينة القصير الشمالية والغربية‬‎ - YouTube!