• May. 29th, 2013 at 12:07 PM C.Филатов






Сирийские войска отразили попытки бандформирований прорваться в аль-Кусейр на выручку окруженным там боевикам.
Как сообщила сегодня новостная служба "Аль-Ватан", правительственные силы контролируют большую часть этого города на границе с Ливаном, где вторую неделю проводится крупная антитеррористическая операция.



По данным сирийского военного источника, основной оплот мятежников остается в северной части аль-Кусейра. Подступы к нему из расположенных поблизости населенных пунктов Хамидия, Буйза и Арджун, где остаются очаги сопротивления, перекрыты.
Основные бои идут в районе аэродрома Дабаа /к северу от города/, по позициям боевиков наносятся удары с воздуха.
Сирийские ВВС, как передает САНА, совершили рейды на плацдармы террористов в Растане и Талбисе, в окрестностях Хомса. Вооруженные группы, направляющиеся в аль-Кусейр из других районов Сирии, остановлены и уничтожены на шоссе Насырия-Карьятейн и у селения Хусейния.
Представители исламистской группировки "Джебхат ан-Нусра" заявили об отражении всех атак элитных сил Хизбаллы на аль-Кусейр. По данным боевиков, вооруженные отряды ливанских шиитов разбиты на отдельные группы и блокированы в разных частях города.


На форумах сирийских мятежников и в facebook появились сообщения о мятеже в боевых частях “Хизбаллы”, принимающих участие в штурме эль-Ксейр. Несколько групп “Хизбаллы” покинули поле боя и отступают в Ливан.
Сирийская Свободная Армия утверждает, что группы “Хизбаллы”, захватившие в первые дни наступления на эль-Ксейр квартал ас-Скатани, выбиты из него на дорогу Хомс-Баальбек.
Оппозиционные источники, в том числе ССА, заявляют о том, что правительственные войска не контролируют аль-Кусейр. В городе в основном действуют отряды "Хизбаллы", но их якобы выбили из большинства "захваченных ранее районов".
Боевики-исламисты признают свои потери в провинции Хомс без указания их численности.
Так называемая "бригада Баба Амро" заявила также о том, что аэродром Ад-Дабаа находится в их руках, а правительственные войска периодически пытаются его "захватить". 27 мая боевики "отразили очередную попытку штурма".

Другой ареной активных военных действий остается север Сирии.
Телестанция "Аль-Маядин" сообщает о разгроме бандформирований в местечке Дахра Абд Раббу на стратегическом шоссе, связывающем северную столицу Алеппо с городом Анадан на границе с Турцией. По ее сведениям, эта операция позволила отрезать от тыловых баз боевиков, которые удерживают в своих руках несколько кварталов на окраине Алеппо.
Сирийская армия вернула также под свой контроль район Дахра-эль-Караа, перекрыв линии снабжения мятежников из соседней провинции Идлиб.
Как сообщает "Аль-Ватан", в области Ифрин не прекращаются столкновения между курдскими ополченцами и вооруженными исламистами из бригады "Лива ат-Таухид" за контроль над треугольником Зияра-Джамаль-Окейба /17 км к северу от Алеппо/. Боевики ведут ракетный обстрел курдских населенных пунктов и кварталов Ашрафия и Шейх-Масуд в северной столице.
Курды оказывают поддержку защитникам двух шиитских деревень Набула и Захра на подступах к Алеппо и не пропускают туда боевиков через свои блокпосты.
Военные аналитики отмечают, что своими действиями курдские ополченцы способствуют выполнению поставленной перед сирийскими войсками задаче по освобождению северных окрестностей Алеппо вплоть до турецкой границы.