Израиль может нанести удары по российским ракетам на территории Сирии. Очень ими напуган...

  • May. 23rd, 2013 at 10:25 PM С.Филатов






16 мая 2013 года во влиятельном американском издании The New York Times была опубликована статья "Russia Sends More Advanced Missiles to Aid Assad in Syria" ("Россия отправляет более современные ракеты для помощи Асаду в Сирии"".
Сообщение стало сенсацией следующего дня в западных СМИ, отмечает ИА REGNUM.
Согласно NYT, некие неназванные официальные лица в Вашингтоне, основываясь на информации из докладов разведки, утверждают, что Россия поставила в Сирию противокорабельный комплекс - крылатые ракеты Х-61 "Яхонт" с модернизированной системой радарного наведения на цель.
По мнению американского издания, крылатые ракеты "Яхонт" обеспечивают сирийских военных инструментом для противодействия любым попыткам международных сил укрепить сирийскую оппозицию через введение военно-морского эмбарго, создание бесполетной зоны и нанесение ограниченных авиаударов.


NYT в своей публикации ссылается на информацию авторитетного британского военного издания Jane's International Defense Review, согласно которой Сирия заказала у Россию ракеты "Яхонт" для защиты побережий еще в 2007 году и получила первые батареи в начале 2011 года.
Ник Браун, главный редактор Jane's International Defence Review, справедливо утверждал, что ПРК "Яхонт" является "настоящим убийцей корабля".
Со ссылкой на Jane в публикации в NYT сообщается, что первоначальный заказ состоял из 72 ракет, 36 пусковых установок, транспортных средств, а также вспомогательного оборудования. Система была развернута в Сирии.
Но далее в NYT ошибочно утверждается, что батареи "Яхонта" развернуты на мобильных установках по три ракеты на установку. 36 пусковых установок и 72 ракеты означает, что сирийские "Яхонты" размещены на двухпусковых установках.
Опубликованные ранее в СМИ в 2012 году фото сирийских комплексов подтверждает это.



Публикация-комментарий на статью NYT на следующий день на BBC квалифицировала этот комплекс как "Бастион", по системе кодификации НАТО, SSC-5 "Stooge".

Ракеты "Яхонт" способны в полете на низких высотах поражать морские надводные цели на скорости два маха.
При групповой атаке "Яхонтов" на первом этапе группа ракет перераспределяет цели по определенному алгоритму, исключая возможность поражения одной цели несколькими ракетами, если это не главная цель.
Крылатые ракеты запрограммированы на совершение противоракетных маневров. В память бортовых компьютеров ракет заложены электронные "портреты" основных кораблей потенциальных противников и логика определения построения корабельных ордеров для выбора главной цели.
Наличие комплекса "Яхонт" на вооружении Сирии не было тайной для Запада.
В июле 2012 года сирийцы провели демонстративное учение комплекса "Бастион" на своем побережье.



Более того, на российских информационных ресурсах давно и достаточно подробно была опубликована информация о поставках комплекса "Бастион" в Сирию.
Очевидно, отмечает ИА REGNUM, что в том виде, в котором "Бастион" поставлен Сирии, он является чисто оборонительным вооружением - современным аналогом прежних береговых артиллерийских батарей, поэтому он и носит название "Бастион".
Безосновательны подозрения США и Израиля в возможности завладения комплексом исламистскими группировками для использования против Израиля.
Как вооружение, комплекс "Бастион" исключительно может применяться специально обученными подразделениями регулярной армии.
Боевой комплекс крылатых ракет "Яхонт" - это не какой-нибудь противотанковый "Фагот" или переносной ЗРК "Игла".

Однако 17 мая 2013 года, в день прокомментированной нами публикации в NYT, другой влиятельный информационный ресурс США - The Wall Street Journal опубликовал статью под заголовком "Russia Raises Stakes in Syria" ("Россия повышает ставки в Сирии"), в которой вновь была затронута военная проблематика в связи с возможной прямой агрессией Запада против Сирии.
The Wall Street Journal констатирует: Россия расширяет свое военно-морское присутствие вблизи своей ключевой базы в Сирии.
Это наращивание, по мнению американских и европейских официальных лиц, похоже, направленно на предотвращение интервенции в страну, охваченную кровавой гражданской войной.
Расширение российского военно-морского присутствия в Восточном Средиземноморье, которое начало привлекать внимание официальных лиц США три месяца назад, представляет собой одно из крупнейших развертываний военно-морских сил со времен холодной войны.
Американские официальные лица полагают, что Россия в настоящее время в восточной части Средиземного моря держит 11 кораблей, объединенных в три целевые группы, которые включают в себя эсминцы, фрегаты, вспомогательные и разведывательные суда.
Россия хочет показать, что она остается военно-морской державой, хотя численность ее флота с советских времен сократилась, а корабли не соответствуют уровню западных возможностей.
В то время как западные официальные лица говорят, что они не боятся грядущего столкновения с состарившимся флотом России, его присутствие, по мнению американцев, добавляет новый источник потенциальной опасности во все более горячем регионе.
Однако американские официальные лица полагают, что российское сосредоточение "не рассматривается как угроза" для ВМС США, которые имеют два эсминца в Восточном Средиземноморье и одну авиагруппу в Персидском заливе.
"Никто не прогнозирует "битву у Мидуэй" (океанский бой американского и японского флотов в 1942 году у аттола Мидуэй в Тихом океане в период Второй мировой войны - С.Ф.) в восточном Средиземноморье", - утверждает старший сотрудник Пентагона.
Сейчас увеличение российской военно-морской группировки рассматривается американцами в качестве способа Москвы укрепить свои позиции на будущих переговорах по Сирии.
США заявили, что очередная серия израильских авиаударов в ближайшем будущем может быть нацелена на современные ракеты, предназначенные для поражения кораблей - оружие, известное, как противокорабельные ракеты "Яхонт".
The Wall Street Journal утверждает, что израильские и западные спецслужбы полагают, что ракеты, которые были проданы в последние годы Россией Сирии, могут быть переданы военизированной группировке Хезболла в течение нескольких дней. Попавшие в руки Хезболлы или в распоряжение других группировок боевиков, ракеты могут обеспечить серьезную угрозу как для израильских, так и американских военных кораблей в регионе.
Россия решительно протестовала против предыдущих израильских авиаударов по Сирии.
Ракеты "Яхонт" - наступательная система, утверждают американцы.
Американские официальные лица полагают, что система С-300, способная сбивать управляемые ракеты и сделать рискованным для любых самолетов вторжение в сирийское воздушное пространство, может быть доставлена Россией в порт Тартус в конце мая.
Доставка из России таких ракет также могла бы создать новую дилемму для Израиля.
Официальные лица США и Израиля утверждают, что Израиль до сих пор избегал прямых ударов по сирийским вооруженным силам, стремясь избежать прямого конфликта с Асадом.
Означенный пассаж из The Wall Street Journal может означать одно - неприкрытую угрозу эскалации войны в Сирии вмешательством Израиля с его точечными ударами по сирийским военным объектам под предлогом предотвращения передачи современного оружия группировке Хезболла в Ливане.
Публично Москва и Вашингтон работали в последние дни над созывом международной конференции с участием Дамаска. Но ожидания, что встреча может привести к политическим изменениям, констатирует The Wall Street Journal, низки, а усиление напряженности по всему региону ведет к тому, что США и Россия возглавят противостоящие лагеря.
Путин намерен помешать Западу повторения в ливийском стиле военной операции в Сирии.
Президент США Барак Обама не хочет военного вмешательства, но заявляет, что его позиция может быть изменена в случае подтверждения применения химического оружия силами Асада.
Пентагон наращивает военное планирование на случай чрезвычайной ситуации и в случае распространения военных действий на территорию соседних Турции и Иордании - близких союзников США.
Своим военно-морским развертыванием Москва показывает, что Россия намерена сохранить Тартус - ее единственный оставшийся военный форпост за пределами бывшего Советского Союза. Но это не совсем база.
Тартус, по мнению американцев, больше напоминает станцию технического обслуживания, предназначенную для ограниченного снабжения и очень скромного ремонта. Американские официальные лица говорят, однако, что Россия разработала планы расширения базы, о чем вела переговоры с Асадом.
Интерес Вашингтона к базе также возрос, но не потому, что США видят в ней угрозу, а потому, что американские официальные лица считают: гарантией России, что база останется под контролем Москвы в послеасадовской Сирии, США имеют больше шансов убедить Путина порвать с официальным Дамаском.