Американцы подогнали в Средиземное море два подводных крейсера класса "Огайо" с 308 ракетами

  • May. 23rd, 2013 at 9:29 PM С.Филатов






Военно-морские силы США направили в восточное Средиземноморье две атомные подводные лодки класса "Огайо", каждая из которых несет 154 крылатые ракеты "Томагавк" с дальностью действия 1,6 тысяч километров.
Информационная служба ВМС США сообщила, что одна из этих подводных лодок - "Флорида" в настоящее время зашла на военно-морскую базу на греческом острове Крит.
Согласно сведениям информслужбы, несколькими днями ранее на эту же базу заходила другая подводная лодка - "Джорджия".
База на Крите расположена приблизительно в 1,1 тысячу километров от сирийского побережья.
Обе подлодки, постоянно приписанные к базе "Кингс бей" (штат Джорджия), в настоящее время находятся в распоряжении 6-го флота ВМС США, в зону ответственности которого, в частности, входит Средиземное море.
Что касается задач, которые должны решать ракетоносцы, информслужба ВМС указывает, что они "направлены для проведения операций по поддержанию безопасности на море и сотрудничества в обеспечении безопасности на театре военных действий в зоне ответственности 6-го флота".
По имеющимся данным, подлодка "Флорида" приняла активное участие в операции НАТО против Ливии "Восход Одиссея".
В самом начале этой операции по созданию бесполетной зоны 19 марта 2011 года подлодка выпустила в общей сложности 93 крылатые ракеты по целям в Ливии.

Рядом с этим подводными крейсерами находятся корабли 5-ой эскадры ВМФ России, включая большие противолодочные корабли "Адмирал Пантелеев" и "Североморск".
Как и в далекие 80-е годы, флоты двух держав встретились сегодня в водах Средиземного моря.
В своё время их присутствие сохраняло баланс сил в регионе.
Будем посмотреть...