22/05/2013 © Фото: «Голос России»


Законопроект, санкционирующий поставки оружия для сирийской оппозиции, получил одобрение комитета по иностранным делам сената Конгресса США. В его поддержку проголосовало большинство членов комитета


"Ситуация в Сирии носит критический характер для сирийцев, для региона и для американских усилий по борьбе с экстремизмом, - говорится в заявлении одного из авторов законопроекта сенатора Роберта Менендеса. - Настало время действовать и переломить ситуацию в пользу оппозиции".


Предложенный законопроект, который получил название "Акт в поддержку перехода в Сирии", предусматривает оказание военной помощи "силам сирийской вооруженной оппозиции". Рассчитывать на эту помощь смогут те повстанческие группы, которые будут "соответствовать определенным критериям в сфере прав человека, борьбы с терроризмом и нераспространения". При этом не исключается даже поставки повстанцам "оборонительных" зенитных комплексов, которые, по словам авторов документа, будут осуществляться со "строгими ограничениями" и потребуют отдельных президентских распоряжений.
Одновременно законопроект предусматривает введение санкций против лиц, уличенных в продаже оружия, военной техники, а также в поставках нефтепродуктов режиму Башара Асада.
Кроме того, в документе предлагается создать так называемый "переходный фонд" объемом 250 млн долларов, из которого планируется финансировать деятельность будущего переходного правительства Сирии. Документ теперь будет направлен на рассмотрение сената полного состава.
Администрация США рассматривает все способы решения конфликта в Сирии, но отдает предпочтение политическим путям выхода из кризиса. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, отвечая на вопрос о том, остается ли актуальным применение военной силы в отношении Сирии.
"Мы изучаем все возможности. Вне зависимости от вариантов, которые рассматривает президент, наша позиция заключается в том, что единственно правильным результатом для сирийского народа является переход от "эры Башара Асада" к "периоду после Асада", - сказал Карни.
"Наилучшим способом достичь этого является политическая передача власти, - продолжил представитель Белого дома. - Именно поэтому мы вместе с Россией "оживили" женевские договоренности, которые предусматривают как раз такой вариант".
Наряду с этим, Карни подтвердил позицию Вашингтона о том, что Асаду нет места в будущем устройстве Сирии. "Асад является ужасным тираном и уничтожителем собственного народа, его руки в крови", - убежден Карни.
При этом чиновник подчеркнул, что решения по поводу процесса политического перехода власти как такового и его участников должны быть согласованы сирийской оппозицией.
Испания выступает за вооружение сирийской оппозиции
В настоящее время Испания наряду с рядом других европейских стран выступает за предоставление сирийской оппозиции вооружения для отражения угроз гражданскому населению. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел и сотрудничества королевства Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо после встречи с представителями сирийских оппозиционных группировок, которые провели в испанской столице подготовительный форум к проведению по предложению России и США международной конференции по Сирии.
Ранее Испания возражала против предоставления оружия сирийским повстанцам. Изменение испанской позиции по этому вопросу министр объяснил "расширением масштаба боев в различных регионах Сирии, в результате которых гибнут мирные граждане".
В то же время Гарсия-Маргальо вновь подтвердил, что "Испания считает возможным мирное урегулирование кризиса в Сирии, которое возможно посредством переговоров между силами режима Башара Асада, открытыми к диалогу, и оппозицией, разделяющей демократические принципы".
В Аммане пройдет встреча "Группы друзей Сирии" на уровне глав МИД
В столице Иордании сегодня состоится совещание 11 министров иностранных дел ключевых государств-участников так называемой "Группы друзей Сирии". Встреча глав внешнеполитических ведомств в Аммане будет посвящена предстоящей мирной конференции "Женева-2" по сирийскому урегулированию. С инициативой ее проведения выступили в начале мая Россия и США. Активно поддержал это предложение и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Согласно сообщению агентства Петра, в амманском совещании примут участие главы МИД Великобритании, Германии, Египта, Иордании, Италии, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, США, Турции, Франции. Руководители Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил - эмигрантской группировки, признанной Западом в качестве законного представителя сирийского народа, не приглашены на "встречу друзей" в Амман. Иорданский министр иностранных дел Насер Джауда объяснил это тем, что королевство по-прежнему поддерживает отношения с правительством Башара Асада, и в Аммане присутствует сирийский посол.


Комментируя предстоящую дискуссию, ведущий иорданский политический обозреватель Фахед Хейтан подчеркнул, что госсекретарю США Джону Керри предстоит объяснить своим арабским и западным союзникам причину решения Вашингтона поддержать идею проведения международной конференции по Сирии. Предполагается, что на этом форуме, где будут присутствовать делегации как сирийского правительства, так и оппозиции, будет выработан механизм по претворению в жизнь договоренностей о начале переходного периода в Сирии, достигнутых в Женеве 30 июня 2012 года на заседании "Группы действий".
По словам Хейтана, наибольшую обеспокоенность по поводу российско-американской инициативы проявляют Анкара, Эр-Рияд и Доха, которые хотят получить от Керри заверения в том, что "российско-американская сделка не нанесет ущерба интересам сирийской оппозиции и не приведет к продлению нахождения у власти режима Асада". Саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", в свою очередь, пишет, что союзники США из числа нефтедобывающих монархий были шокированы совместной инициативой Москвы и Вашингтона, и считают, что "Керри совершил ошибку". "Госсекретарь США поддержал российский проект, который дает надежду Башару Асаду, вместо того, чтобы удвоить давление на него", - подчеркивает издание.


Кроме того, как отмечает ливанская телестанция "Аль-Манар", основные спонсоры непримиримой оппозиции - Турция, Катар и Саудовская Аравия - явно встревожены успехами сирийских правительственных войск, сумевших отбросить банды террористов от Дамаска. Близящаяся к концу военная операция в Эль-Кусейре на границе с Ливаном, откуда боевики проникали в центральные районы, нанесет смертельный удар по планам раскола Сирии, которые вынашивали ее противники, и откроет путь освобождению от мятежников северных провинций Алеппо и Идлиб, указывает телестанция.
В Дамаске президент Башар Асад выразил надежду, что планируемая международная встреча "Женева-2" поможет сирийцам преодолеть кризис. "Мы приветствовали американо-российское сближение, исходя из того, что поддерживаем любую акцию, которая будет способствовать прекращению насилия", - заявил он в интервью аргентинским СМИ.
Сирийский лидер, однако, усомнился в искренности намерений Запада и его арабских партнеров. "Я не думаю, что силы, которые стоят за деятельностью вооруженных группировок, действительно стремятся к этому, - сказал Асад. - Поэтому они сразу отреагировали негативно, отвергнув любой диалог с сирийским государством". "Мы поддерживаем мирные усилия, но остаемся реалистами, осознавая, что эти силы окажут всяческое давление, чтобы сорвать конференцию по политическому урегулированию", - подчеркнул президент Сирии.

Использованы материалы ИТАР-ТАСС, РИА Новости, "Россия 24".
Читать полностью: США готовятся к вооружению сирийской оппозиции : Голос России