Сирийская оппозиция сообщает о вмешательстве Ирана в бои на границе с Ливаном - госдеп
10:26 | 22/ 05/ 2013
ЕРЕВАН, 22 мая - Новости-Армения. Сирийская оппозиция сообщает о военном участии Ирана в боях на сирийско-ливанской границе, заявил на брифинге в Вашингтоне высокопоставленный чиновник госдепартамента США, передает РИА Новости.
"Источник информации об иранцах исходит от командиров "Сирийской свободной армии", которые участвуют в боевых действиях и с которыми мы в контакте", - сказал представитель госдепартамента.
Он не смог сообщить, какое число иранцев могло принять участие в столкновениях. По словам представителя госдепартамента, США расценивают действия Ирана в Сирии как "очень вредные".
"Мое понимание вопроса таково, что сирийское правительство приветствует помощь Ирана и (ливанского шиитского движения) "Хезболлах" <...> Роль Ирана и "Хезболлах" существенно выросла в последние два месяца, она очень пагубна. Но при этом подавляющее большинство жертв и столкновений ложится на плечи сирийцев", - сказал он.
Накануне госдепартамент заявил, что сирийская армия и ливанское шиитское движение "Хезболлах" провели совместную атаку на город Эль-Кусейр в Сирии, в результате чего погибли 90 человек. Сирийская армия на минувших выходных проводила крупномасштабное наступление на боевиков вооруженной оппозиции по четырем фронтам: в Эль-Кусейре (провинция Хомс) у ливанской границы, в провинции Хама, в районе Барзе в провинции Дамаск и в Дераа на юге страны рядом с Иорданией.