• 22 май, 2013 в 0:33 С.Филатов






Сирийские власти и оппозиция готовы принять участие в международной конференции по Сирии, передали РИА "Новости" со ссылкой на спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими.
"Сирийский народ возлагает больше надежды на эту конференцию — в ней готовятся принять участие, как представители оппозиции, так и представители сирийских властей", — заявил Брахими журналистам.
В начале мая глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились о проведении в ближайшее время международной конференции по Сирии в продолжение встречи в Женеве, которая состоялась 30 июня 2012 года.
Во вторник, 21 мая, агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Дамаск еще в марте определил чиновников, которые могут принять участие в переговорах с оппозицией.
По данным агентства, в этот список вошли премьер-министр Ваиль аль-Хальки, его заместитель Кадри Джамиль и еще трое неназванных членов правительства.

Но сразу же раздался голос из Вашингтона.
США пока не получили подтверждения от сирийской оппозиции, что она примет участие в конференции по Сирии вместе с представителями правительства, сказал журналистам во вторник высокопоставленный представитель госдепартамента.
"Я пока не слышал от оппозиции, что они точно будут присутствовать… но мы точно будем с ними об этом говорить", — сказал он, комментируя сообщения о том, что спецпосланник ЛАГ и ООН Лахдар Брахими объявил об участии обеих сторон в конференции.
Касаясь возможного участия представителей Башара Асада, представитель госдепа предложил дождаться официальных заявлений со стороны сирийского правительства.
"Для нас важно, чтобы они поняли, что цель новой встречи в Женеве — это обсудить, как полностью реализовать… Женевское коммюнике (от 30 июня 2012 года). Оно предписывает создание переходного правящего органа, основанного с полными исполнительными полномочиями, включая и те, что касаются армии и служб безопасности. Оно также предписывает, что этот орган будет основан по взаимному согласию", — сказал он.