18/05/2013

c.филатов

сирийская армия провела сегодня успешные операции по уничтожению бандформирований на подступах к дамаску.
как передает информационное агентство сана, армейские спецподразделения разбили группировку террористов в ябруде, в 80 км к северу от столицы. по его сведениям, в результате боя были ликвидированы 12 полевых командиров, среди них - наемники из саудовской аравии, туниса, ливии и афганистана.
в захваченной боевиками промышленной зоне ябруда, как пишет сана, находилось несколько фабрик по изготовлению взрывчатки и самодельных ракет.
после ожесточенных боев в харасте, в 8 км от столицы, окружена и разгромлена бригада мятежников под названием "дира димашк" /"щит дамаска"/. в бою погиб их главарь по кличке "абу хайсам". удары по скоплениям боевиков нанесены также в адре /в 40 км к северу от города/.
сирийские пограничники преградили сегодня ранним утром путь банде террористов, пытавшейся проникнуть в страну из соседнего ливана в районе телль-калах. в ходе перестрелки были убиты двое, остальные члены банды бежали на ливанскую территорию.
в столичном пригороде адра была ликвидирована группа боевиков “джебхат ан-нусра”.
в промышленной зоне в районе аш-шифуния и на плантациях тель-курди в окрестностях города дума военнослужащие разгромили склады оружия и боеприпасов. уничтожено множество боевиков, среди которых два главаря гассан аль-ханафи и абу сухейб кармута.
в районе плантаций ар-рейхан военнослужащие уничтожили современные средства связи и камеры видеонаблюдения, которые были установлены для наблюдения за передвижениями армии. обезврежены 3 сву весом от 15 до 25 кг, заложенные террористами на сельскохозяйственной дороге.
к западу от города забадани военные вступили в боестолкновение с группой террористов. в результате ликвидировано множество боевиков, в том числе, валид аввад.
в городе ан-небек в квартале ас-саки военнослужащие уничтожили и ранили членов одной из группировок.
в районе джобар были уничтожены 7 боевиков.
в городе дамаск в кварталах барзе и кабун проведены спецоперации, в результате которых уничтожено множество террористов.
в посёлке айн аль-хадра армейцы устроили засаду группе боевиков, пытавшихся проникнуть в район тель-калях из ливана. двое бандитов были убиты, остальные скрылись на ливанской территории.
в районе аль-хуля при дележе награбленного произошла перестрелка между двумя бандами, скрывающимися в селениях тальду и тальф. в результате были убиты и ранены несколько боевиков, в том числе три наёмника.
в провинции идлеб в районе абу духур военнослужащие конфисковали из укрытия террористов средства связи турецкого производства, рпг, приборы ночного видения, автомат австрийского производства, большое количество взрывчатых веществ, множество краденых медикаментов.
в том же районе саперы обезвредили несколько сву различного веса. уничтожены члены "джебхат ан-нусры".
в районах аль-джанудия, маарет мисрин, тафтаназ, джабаль аль-арбаин военнослужащими были уничтожены укрытия террористов.
в посёлке тель-сельму армейское подразделение ликвидировало боевиков, терроризировавших местное население, и полностью восстановило безопасность.
в провинции алеппо в районе аль-алькамия около научно-исследовательского центра и к западу от аэродрома минг уничтожены миномет и несколько крупнокалиберных пулеметов, используемых террористами.
в районе хан аль-асаль одно из армейских подразделений вступило в бой с террористическими группировками. большинство боевиков были убиты и ранены.
в районе аль-лермон военнослужащие уничтожили множество террористов, разгромили крупнокалиберные пулеметы.
в городе алеппо в квартале бустан аль-каср в районе рынка военнослужащие вступили в боестолкновение с террористическими группировками. уничтожено большое количество боевиков, а также оружие и боеприпасы.
на площади баядин уничтожено скопление террористов.
в районе между провинциями латакия и идлеб военнослужащие в ходе спецоперации уничтожили склады оружия и боеприпасов, которые принадлежали членам "джебхат ан-нусры". ликвидировано большое количество наемников. конфискованы турецкие средства связи и взрывчатые вещества.
в селениях аль-мредж, аль-хадра, бурдж захия, мадарес ар-рабиа на севере провинции латакия, по сообщению ответственных источников, ликвидированы члены "джебхат ан-нусры" из ряда стран.
источник добавил, что разгромлены склады оружия и боеприпасов, где были ракеты, крупнокалиберные пулеметы и многое другое. среди ликвидированных боевиков – наемник из туниса зухер ас-самади, два боевика из египта – субхи аль-анфуши и айяш аш-шаири, ливиец рауф аз-зубейди.
в селениях джуб аль-ахмар, аш-шельф, аль-ком аль-фокани были разгромлены склады с большим количеством оружия и боеприпасов, включая противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы. ликвидировано множество боевиков, в том числе, махер алио, халед маки, бурхан ас-салюм, аззам альоу, омар ат-трейфи, палестинец тауфик аль-хузаи.
в городе дараа военнослужащие противостояли боевикам, нападавшим на два блокпоста около спортивного клуба и на улице ас-сувейдан недалеко от мечети аль-омари. атаковавшим был нанесен большой урон. конфисковано их оружие.
по сообщениям источника в провинции, боевики, предпринявшие эту агрессию, принадлежат к так называемым "бригаде объединения юга", "бригаде мучеников юга" и "бригаде освобождения юга", которые состоят из наемников из других стран.

министр внутренних дел фрг ханс-петер фридрих признал, что в рядах вооружённых террористических группировок в сирии воюет почти 700 террористов - выходцев из европейских стран.
цитируя его, британская газета “гардиан” отметила, что большинство этих боевиков – мусульмане. они могут вернуться в те страны, гражданами которых являются, и продолжить “джихад” уже там. поэтому в рамках евросоюза необходимо проведение новой политики, чтобы временно запретить их возвращение в европу.
газета приводит слова представителя властей фрг, что, по их информации, 40 человек покинули страну, направившись в сирию для участия в боевых действиях в рядах бандформирований.
газета сообщила, что на заседании правительства ес в следующем месяце фридрих намерен вынести на обсуждение своё предложение о запрете террористам на возвращение в европу сроком на два года. однако, это будет нелегко сделать на законных основаниях, поскольку у бывших боевиков имеются паспорта стран евросоюза, где проживают их семьи и где у них есть работа.