komitet_libyaMay 11th, 8:32 Гораздо важнее, что на встрече с НКОРС в Стамбуле Форд, которого в США продолжают считать послом "при сирийском народе", выдвинул сирийской оппозиции жесткое требование участвовать в переговорах - и даже изрек вещь, прежде немыслимую в устах официального американца - Асад пока может не уходить).
Об этом нам рассказывали сирийцы, очень внимательно следившие за этой стамбульской встречей, об этом, хотя и неполно, сообщают французы.


RFI: Одна из задач в Сирии – не дать Владимиру Путину победоносно диктовать план действий

Для правой газеты «Фигаро» в разрешении сирийского конфликта произошли положительные сдвиги: Россия и США наконец-то договорились. В субботу 10 мая этой фразой издание открывает статью о намерении Джона Керри и Сергея Лаврова созвать в конце мая конференцию в Женеве с участием сирийской оппозиции и властей. К тексту газета прилагает фотографию двух улыбающихся политиков, держащихся за руки.

«Фигаро» обращает внимание на такой важный момент: бывший посол США в Дамаске Роберт Форд встретился в Стамбуле с представителями Национальной коалиции оппозиционных сил Сирии. Он к ним обратился со следующим призывом: «Или сейчас или никогда, иначе вы пропустите поезд истории». Дипломат пытался убедить эту основную оппозиционную силу принять участие в конференции.

Но коалиция настаивает на уходе Башара Асада, как едином условии для начала переговоров. На конференции будут присутствовать представители и других оппозиционных формирований, – пишет «Фигаро». «Отныне международное признание одной оппозиционной силы – бессмысленно», – говорит американский дипломат, для которого Национальная коалиция оппозиционных сил стала инструментом в руках Турции и Катара.

Главная задача сейчас, по мнению дипломата, дать понять Асаду, что так продолжать он больше не может. «На первых порах он останется в своей почетной роли, но потом мы вернемся к тому сценарию, который изначально предлагали русские, т.е. чтобы Башар Асад остался до конца своего президентского срока 2014 года», – отметил Роберт Форд.

Левая «Либерасьон» провела расследование о возможном использовании в гражданской войне в Сирии химического оружия. «По следам зарина», – под таким заголовком газета поместила статью на первую полосу, сопровождая фотографией человека с белой пеной у рта. Автор расследования пишет, что это один из симптомов отравления зарином.

Статья начинается рядом вопросительных предложений. Была ли совершена химическая атака на Аллепо 13 апреля? Кто это сделал: режим или повстанцы? Найти ответы на эти вопросы возможно до конца так и не удастся, – пишет «Либерасьон», но рассказы жертв и врачей о симптомах свидетельствуют о том, что речь идет именно об отравлении зарином.

Французский руководитель миссии ООН менее категоричен, в интервью «Либерасьон» он сообщил, что некоторые симптомы похожи на химическое отравление, а другие - нет. Единственным способом узнать об этом точно было бы проведение анализа, но врачи утверждают, что на это у них нет средств, равно как и нет противоядия.

До каких пор будут продолжаться эти ужасы? – задается вопросом автор редакционной статьи. Он подчеркивает, что на сегодняшний день никто не хочет вмешиваться в сирийскую проблему и в первую очередь - Барак Обама.

Остается слабая надежда на то, что будет найдено политическое решение, и дипломатия будет эффективной. Завершая статью, автор отмечает, что, во-первых, необходимо отстранить тирана от всяких переговоров, а во-вторых, не дать Владимиру Путину победоносно диктовать план действий.
Одна из задач в Сирии – не дать Владимиру Путину победоносно диктовать план действий - Французская пресса - RFI