ВАШИНГТОН, 11 мая — РИА Новости, Алексей Богдановский. Посол США в Сирии Роберт Форд, объявленный Дамаском персоной нон грата, встретился на сирийско-турецкой границе с командующим "Сирийской свободной армии" Салимом Идрисом и командующим вооруженной оппозицией на севере страны Абдул-Джаббаром Акиди, сообщил в пятницу на брифинге в Вашингтоне представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл.

По его словам, в четверг Форд находился на границе Сирии и Турции, куда он доставил 52 тысячи сухих пайков для сирийской вооруженной оппозиции. "Он ненадолго перешел на сирийскую территорию", — сказал Вентрелл, отметив, что посол "углубился на сирийскую территорию лишь на несколько ярдов".
На вопрос, в каком качестве Форд побывал на границе, Вентрелл ответил: "Мы должны были эвакуировать посла Форда, и, в конечном счете, режим объявил его персона нон грата. Но с нашей точки зрения, он по-прежнему посол США у сирийского народа, и он по-прежнему наш ключевой уполномоченный".
Другие подробности встречи не сообщаются.
Вентрелл уточнил, что формально власти США не прервали двусторонние отношения с режимом президента Башара Асада, а минимально необходимые контакты осуществляются через представительство Чехии.