В Израиле есть повод для волнений: там боятся, что Асад готовит ракеты и палестинских диверсантов

  • May. 7th, 2013 at 9:39 PM С.Филатов






Сегодняшний выпуск официальной сирийской газеты al-Watan (Отечество) полностью посвящен планируемому сирийскому возмездию за налет на Дамаск 5 мая.
Передовица газеты сообщает о том, что правительство авторизовало армию отвечать ракетным огнем на любое нарушение суверенитета со стороны Израиля. Сирийские ракеты нацелены на специфические цели в Израиле.
Сирийским командирам не надо будет запрашивать разрешения президента Асада или правительства в случае повторного нападения, и они могут принять решение об ответном ударе самостоятельно, в некотором замещшательстве цитирует эту статью агентство MIGnwes.
Сирийская газета, со ссылкой на официальные источники, пишет: "Цели внутри оккупирующего образования определены. Оно будет разбомблено в случае новой агрессии".

Другой источник сообщил, что против Израиля развернуты дополнительные ракетные батареи.
Далее, продолжает сетовать MIGnews, сирийское правительство авторизовало передачу "Хизбалле" "новейших, качественных видов оружия – оружия, которое никогда еще ей не передавалось".
Кроме того, в Дамаске проведена встреча сирийского руководства с главой Палестинского Народного Фронта Освобождения Халедом Абдель Маджидом.
Al-Watan сообщает: "Сирийские власти позволили палестинскому сопротивлению атаковать сионистские цели на всех фронтах, включая оккупированные Голанские высоты".
Абдель Маджид заявил: "В свете последних событий и сионистской агрессии, вмешательства сионистов в сирийский конфликт наш долг – ответить на сионистскую агрессию всеми средствами, которые находятся в нашем распоряжении. Сирийская позиция изменилась. Мы должны быть на шаг вперед врага, и предотвратить осуществление любых возможных схем, замышляемых сионистским врагом".
Сирийский режим, между тем, делает вид, что ничего особенного не случилось, удивляется MIGnews.
В Дамаске прошло заседание правительства, на котором обсуждалась реакция на израильский удар и "марш к национальному диалогу".
Премьер-министр Сирии ваэль аль-Халки заявил: "После террористических атак Израиля против Сирии все члены общества, все секты, обязаны объединится против этих конспираций, ради победы над враждебными силами и восстановления мощной и непобедимой Сирии".
Министр "национального примирения" Али Хайдар дал интервью ливанской газете al-Akhbar в котором сделал потрясающие, с точки зрения члена правительства страны, столица которой только что подверглась бомбардировке, заявления: "Ситуация по всей стране очень хорошая. В Дамаске она более чем превосходная. В аль-Кусейре идут переговоры о капитуляции мятежников, с тем , чтобы больше не проливать крови. Есть трудности в Дераа, но армия твердо держит в своих руках узы контроля. Несколько попыток террористов поднять голову на побережье были решительно подавлены".
MIGnews в растерянности.
И это само по себе - очень показательно.
Сирийская выдержка оборачивается израильской тихой паникой - "ой, что будет?"