• May. 4th, 2013 at 10:31 AM С.Филатов






В городе Дамаск террористы обстреляли из миномётов жилые кварталы Тиджара и Адави. Как сообщил источник в полиции корреспонденту агентства САНА, один из снарядов разорвался на автостраде Адави, что привело к ранению мирного гражданина. Второй снаряд упал на территории школы “Бассам Хамшо” в квартале Тиджара. Зданию нанесён ущерб.
В пригороде Дамаска Джобар была разгромлена мастерская по производству взрывных устройств. Уничтожены несколько террористов, из которых опознаны Иса Аллеви и Мустафа Аль-Халяби.
В районе Восточная Гута в посёлке Хатитет Ат-Туркман в результате армейской спецоперации у боевиков были изъяты 6 снарядов РПГ, несколько автоматов М16 производства США и две автомашины типа “Ван” с оружием и боеприпасами. Трое террористов уничтожено, трое - задержано.
В районе Кабун военные отразили нападение вооружённой группировки на армейский блокпост. Большое число террористов было уничтожено. Опознаны Мухаммад Абдель-Хамид Хаббуль и Муса Абдель-Вахед.
В районе Дума вблизи Промзоны и на плантации Алия было уничтожено и ранено множество боевиков, разгромлены их убежища и схроны оружия. Из убитых опознаны Ахмад Аль-Хаммури и террорист по кличке Абу Али Шалыт.
В городе Дума два бандформирования – так называемые батальоны “Муавия ибн Абу Суфьян” и “Щит Думы” – столкнулись между собой из-за разногласий по поводу раздела украденного имущества. В перестрелке погибли 10 и получили ранения 20 бандитов с обеих сторон.
В городе Хараста и его окрестностях армейские подразделения вступили в бой с вооружёнными террористами. Среди уничтоженных боевиков – Омар Руммана, Омар Антар и Ахмад Аль-Худари.
Бои в Дамаске:

18+ Syria Rebels Clash in Barzeh With Assad Forces on "Red Line Friday" 3-May-13 Damascus - YouTube


В провинции Дамаск в районе Ябруд на плантациях Рима военнослужащие преследовали и полностью уничтожили группу террористов. Опознаны боевики Мухаммад и Муаз Аль-Хатыбы, Мисан Аль-Адиб.
В селении Аль-Аббада армейское подразделение ликвидировало базу террористов вместе с их оружием и боеприпасами.
К западу от города Забадани военные вступили в перестрелку с боевиками, уничтожив десятки из них. Была разгромлена зенитная установка калибра 23 мм.
В городе Дарейя в кварталах Аш-Шиях, Аль-Аляли и Аль-Джамаият, а также на плантациях между городом и посёлком Аль-Муаддамия были уничтожены базы террористов.
В Дарейе был обнаружен тоннель длиной 500 метров, который ведёт в соседние населённые пункты Ждейдет Артуз и Ашрафия Сахная. Боевики использовали его для доставки оружия и боеприпасов.
В провинции Алеппо в районе Аль-Мусульмия были ликвидированы скопления террористов и разгромлена зенитная установка калибра 23 мм.
В населённых пунктах Аль-Камия, Айн-Дакна, Аз-Зираа, Хейлян, Кафр-Хасер, а также вблизи лесопилки "Аш-Шахрур", стеклозавода и автозаправки “Аль-Холянд”, на плантациях Аль-Лермон и в районе Масакен Ханану были уничтожены террористы, разгромлены две зенитные установки калибра 23 мм и миномёт.
К западу от посёлка Теллят Аль-Мадафа и у въезда в промышленную зону Шейх-Наджар были ликвидированы боевики и уничтожен миномёт.
В посёлке Хан Аль-Асаль была отражена атака боевиков на армейское инженерное подразделение. Уничтожено и ранено большинство членов террористической группировки, конфискованы их оружие и боеприпасы.
В провинции Дараа на востоке города Нава было обнаружено и разгромлено убежище террористов. Опознаны Аляа Ад-Джахмани, Мухаммад Муса Абу Суэд, Миляд Аль-Ксем и Абдель-Хамид Аль-Аммари.
В селениях Джасем, Даиль, Тафас, Джумля, Аль-Шеджара, Нафия и Сахм Аль-Джолян были уничтожены базы боевиков, их оружие и боеприпасы.
В провинции Хомс армейские подразделения восстановили безопасность и стабильность в селениях Аль-Аббудия и Джусе в районе Аль-Ксейр, уничтожив множество боевиков.
На плантации между селениями Ад-Дабаа и Аль-Масаудия в окрестностях города Аль-Ксейр были уничтожены террористы и 7 заминированных автомобилей.
В посёлках Аш-Шумария, Ас-Саллюмия и Аш-аль-Варвар было уничтожено несколько групп боевиков.
В посёлке Аль-Хальдия и городе Ар-Растан ликвидированы десятки террористов и разгромлена мастерская по производству СВУ.
Армейцы продолжают операции по уничтожению боевиков в кварталах города Хомс Аль-Карабис, Баб Худ, Вади Ас-Саех и Джурат Аш-Шиях.
В провинции Хасаке в посёлке Дербасия военные ликвидировали группу террористов из так называемого “Батальона внуков пророка”, входящего в организацию “Джебхат Ан-Нусра”.
На северо-западе провинции Хама в ходе спецоперации военные разгромили убежища террористов из “Джебхат Ан-Нусры”. Большое количество боевиков было уничтожено и ранено. Из убитых опознан Халед Аль-Хану.
На автостраде Хама – Алеппо в школе “Салех Камбаз” армейцами была обнаружена мастерская по изготовлению взрывных устройств. Кроме СВУ, оттуда были изъяты дистанционные взрыватели, вещества, усиливающие мощность взрыва, снаряды РПГ и автоматы.
В провинции Идлеб армейцы противостояли нападению вооружённых группировок на военный аэродром Абу Духур. Как сообщил военный источник, большое число нападавших было ликвидировано, разгромлено несколько их автомобилей с крупнокалиберными пулемётами.
Также множество боевиков было уничтожено в ходе боестолкновений в населённых пунктах Аль-Джанудия, Мазраат Хадж-Хаммуд, Маарет-Мисрин, Кминас, Джидар Бакфалюн, Бинниш, Кафр-Джалес, Абу Духур, Тель-Сальму и Ат-Тераа.