"Воронья слободка News": НКОРС выставили из Лиги арабских государств. Не прошло и месяца


  • May. 4th, 2013 at 10:47 AM С.Филатов






Лига арабских государств /ЛАГ/ приняла решение приостановить членство Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил /НКОРС/ до тех пор, пока в Сирии не будет сформировано переходной правительство.
Об этом говорится в ноте, направленной постоянным представительством САР при ООН в миссии других стран. Копия документа оказалась в пятницу в распоряжении ИТАР-ТАСС.
В нем Дамаск призывает страны-члены ООН проголосовать в Генеральной Ассамблее против готовящегося арабскими странами проекта резолюции, отмечающего "широкое признание" НКОРС в качестве законного представителя сирийского народа.
На проходившем в марте саммите ЛАГ в Дохе место Сирии было отдано НКОРС и так называемому "временному правительству", сформированному из оппозиционеров.
Теперь Дамаск утверждает, что впоследствии арабская лига изменила свое решение.
"На самом деле, секретариат ЛАГ распространил вербальную ноту среди своих стран-членов и офисов в различных регионах мира, в которой выразил предпочтение приостановить принятое ранее в этом отношении решение и вместо этого попросить представителей "коалиции" не посещать встречи лиги, пока не будет сформировано переходное правительство", - подчеркнуло постпредство САР.
Кроме того, в миссии приводят заявление председателя межарабского парламента Ахмеда Аль-Джаврана Аль-Шамиси от 20 апреля. В нем эмиратский дипломат указал, что членство НКОРС в межарабском парламенте "зависит от ее полномочий и способности представлять сирийский народ во всем его разнообразии".

В общем - очередной подергунчик вокруг многочисленных представителей "сирийской оппозиции".
Глаза разбегаются от их обилия даже у кураторов из ЛАГ. И это ставит вполне себе практические вопросы.
Ведь вместе с стулом в ЛАГ этим "оппозиционерам" положена пайка финансовой помощи.
А её можно давать только "эффективным оппозиционерам", а не краснобаям из многочисленных фракций.
Но, поскольку даже в ЛАГ ещё не определились с тем, "кто есть who" в этих франкциях, то тормознули так громко заявленное явление НКОРС на место Сирии в Лиги арабских государств.