• May. 1st, 2013 at 5:53 PM С.Филатов






Постоянный представитель Сирии при ООН Башшар Аль-Джафари заявил, что информационно-политическую и дипломатическую антисирийскую кампанию возглавляют силы, которые с начала кризиса не скрывали своей враждебности к правительству и народу САР.
На пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке он указал на то, что сирийское правительство неоднократно заявляло, что, даже в случае обладания химическим оружием, оно никогда не применит его против собственного народа.
И именно сирийское правительство выступило инициатором проведения срочного расследования преступления, совершенного террористами 19 марта в районе Хан-Асаль в Алеппо.
Аль-Джафари отметил, что спустя несколько часов после инцидента, оно направило послание в ООН с просьбой о проведении расследования по этому вопросу, что вынудило Францию и Великобританию наращивать антисирийскую кампанию и выдвинуть требование проведения расследования на всей территории Сирии.
Сирийский дипломат напомнил, что именно эти страны применили оружие массового уничтожения против мирного населения в Ираке, Алжире, Ливии и Вьетнаме, и международная организация не выступила с осуждением данных преступлений.
Эти страны с самого начала сирийского кризиса доказали свою враждебность сирийскому народу, распространяя несостоятельную информацию о событиях, происходящих в стране.
Мы надеемся, - отметил, дипломат, - что секретариат ООН не станет соучастником антисирийской кампании.
Нельзя забыть то, что произошло с Ираком, хотя это был результат надуманных обвинений.
Сирия в ближайшие 24 часа готова принять группу экспертов ООН для проведения расследования о примени химоружия в Хан Аль-Асаль. Однако, к сожалению, секретариат ООН продолжает выступать с заявлениями, которые создают впечатление о том, что Сирия не идет на сотрудничество с международной организацией по этому вопросу.

Секретариат ООН, подчеркнул Аль-Джафари, занял противоречивую позицию в отношении вопроса о расследовании инцидента в Хан Аль-Асаль. Представитель генерального секретаря ООН объяснил это наличием новых данных о применении химоружия в Сирии.
Сирийский дипломат подтвердил, что генеральный секретариат пытается оттянуть отправку экспертов в Сирию, что усиливает подозрения в попытке политизации вопроса ради цели, к которой стремятся некоторые западные, арабские и региональные страны, стремящиеся повторить историю вторжения в Ирак.
Аль-Джафари заявил, что Сирия подтверждает полную готовность к сотрудничеству с секретариатом ООН. На 8 его запросов она направила 9 ответов, последний из которых был 29 апреля.
Он обратил внимание на то, что Сирия ожидает прибытия группы экспертов в Хан Аль-Асаль для подтверждения достоверности информации, представленной в наших посланиях.
Представитель САР указал на то, что в провинции Идлеб , где Сирийская армия нанесла сокрушительные удары по группам боевиков, террористы собрали жителей Саракеба в районе Шабур у южного въезда в город и рассыпали мешки с порошком неизвестного происхождения, что вызвало у людей симптомы тремблера, затруднения дыхания и удушья.
Самое опасное, заявил Аль-Джафари, что пострадавшие были увезены в больницы Турции, чтобы обвинить в произошедшем Сирийскую армию.