komitet_libyaApril 23rd, 21:55 К сожалению, сообщения об освобождении заложников не соответствуют действительности.


Святейший Патриарх Кирилл обратился к Президенту России В.В. Путину в связи с похищением двух иерархов в Сирии






23 апреля 2013 г. 16:44


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Президенту Российской Федерации В.В. Путину послание, в котором выразил глубокую тревогу в связи с произошедшим на севере Сирии похищением видного иерарха Антиохийской Православной Церкви митрополита Алеппского Павла и митрополита Сирийской Ортодоксальной Церкви мар Григория Иоанна Ибрагима.

Предстоятель Русской Церкви обратился к Главе Российского государства с просьбой предпринять все возможные усилия для освобождения иерархов. В тексте письма, в частности, сказано:
«С чувством большой тревоги сообщаю Вам, что 22 апреля сего года был похищен неизвестными архиерей Антиохийской Православной Церкви митрополит Алеппский Павел. Его автомобиль подвергся нападению, а диакон, который вел машину иерарха, убит. Митрополит Павел является родным братом Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х. Одновременно с митрополитом был похищен сиро-яковитский архиепископ города Алеппо мар Григорий Иоанн Ибрагим (Сирийская Ортодоксальная Церковь). Оба архипастыря находились в окрестностях Алеппо, наблюдая за распределением гуманитарной помощи.
Русская Православная Церковь, не понаслышке знающая цену человеческой боли и страданиям, твердо стоит на позиции неприкосновенности священного дара жизни, недопустимости действий, направленных на запугивание и насилие в отношении мирного населения, в том числе и религиозных деятелей.
В связи с этим трагическим инцидентом обращаюсь к Вам с просьбой предпринять усилия в рамках имеющихся у Российского государства возможностей для скорейшего освобождения сирийских иерархов».
Письма Его Святейшества в связи с данным инцидентом были направлены также Президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме, Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну, Председателю Правительства Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану.
Патриархия.ru





Колонну с гумпомощью из РФ дважды обстреляли боевики в Сирии - РПЦ


МОСКВА, 23 апр — РИА Новости.
Колонна с гуманитарной помощью из России и сотрудниками посольства РФ дважды попадала под обстрел боевиков сирийской оппозиции на пути и по возвращении из Дамаска 14 и 20 апреля. В эти дни был также убит представитель сирийских властей, принимавший участие в приеме гуманитарной помощи, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости зампредседателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Первая партия российского гуманитарного груза — около 2 тонн — была доставлена в Сирию 14 апреля; остальная часть помощи будет отправлена в ближайшее время двумя самолетами МЧС. Общественная кампания по сбору в России гуманитарной помощи для сирийского народа была организована Императорским православным палестинским обществом.
Как уточнил РИА Новости Балашов, первую партию гуманитарной помощи в Сирию от Русской православной церкви сопровождал и.о. представителя патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском патриаршем престоле иеромонах Ефрем (Пашков), который в своем рапорте сообщил о подробностях поездки.
"Направляясь в Дамаск из аэропорта с сотрудниками нашего посольства и группой заслона, колонна, доставившая гуманитарную помощь, 14 апреля попала под обстрел вооруженной оппозиции. Также колонна была обстреляна 20 апреля по пути из Дамаска в аэропорт", — сказал Балашов, ссылаясь на рапорт Пашкова.
Кроме того, добавил он, "с четверга на пятницу (с 18 на 19 апреля) был убит представитель сирийского министерства по социальному развитию, который принимал участие в приеме гуманитарной помощи, присланной из России".