• Mar. 10th, 2013 at 11:30 AM С.Филатов






В городе Дума вблизи здания местного Совета военнослужащие вступили в боестолкновение с членами террористической группировки, уничтожив и ранив несколько боевиков. В том же городе разгромлена база террористов. Среди ликвидированных боевиков – Мухаммад Абдель Нафеа.
В районе Адра армейское подразделение атаковало скопление террористов. Боевики понесли большие потери в живой силе.
В том же районе террористы обстреляли из минометов станцию раздачи газа. По сообщению министерства нефти и минеральных ресурсов, в результате нападения нанесены повреждения одному из газопроводов и произошло возгорание одной из цистерн с газом. Пострадавших нет. Пожарные потушили огонь, сообщает агентство САНА.
В поселке Худжейра в районе лагеря Аль-Горана военнослужащие провели спецоперацию против базы и склада террористов. Уничтожены 4 снайпера.

В городе Дарейя был уничтожен автомобиль марки "Тойота" вместе с находившимися в нем террористами. На площади вблизи пекарни, около площади Шрейда, недалеко от железной дороги и в квартале Аль-Джамият ликвидировано несколько снайперов.
В городе Забадани в западном районе одно из армейских подразделений вступило в боестолкновение с террористами, уничтожив и ранив нескольких членов группировки.
Ответственный источник сообщил, что среди убитых боевиков были снайперы, гранатометчики. Опознан некий Мехиддин Салем.
Источник добавил, что террористы сожгли трупы нескольких боевиков, которые носили одежду, похожую на афганскую, и на их головах были черные повязки с надписью "Джебхат Ан-Нусра".

Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов направило два идентичных послания председателю СБ ООН и Генеральному секретарю ООН по поводу похищения 21 члена филиппинского контингента миротворческих сил ООН, наблюдающего за перемирием на Голанах.
В своих посланиях министерство заявило, что террористическая группировка в селении Джамля вблизи зоны разъединения взяла в заложники 21 члена миротворческой миссии СООННР, действующей на оккупированных сирийских Голанах.
Министерство добавило, что правительство САР в полной мере продемонстрировало сотрудничество с руководством СООННР. Было осуществлено одностороннее прекращение огня для гарантии безопасности членов международной миссии. Руководство САР при этом полностью придерживалось своих обязательств.
Однако, удивление вызывает тот факт, что боевики переправили похищенных в Иорданию вместо того, чтобы отпустить их без предварительных условий и передать руководству миссии ООН. Этот факт может способствовать дальнейшему поощрению террористических группировок к повторению такого рода действий.
Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов заявило, что правительство САР подтверждает свою приверженность обязательствам в связи с договором о разъединении сил. Оно способствует силам ООН в выполнении их задач на сирийских оккупированных Голанах.
При этом правительство напоминает, что сотрудники сил ООН за последнее время неоднократно подвергались агрессии со стороны террористических группировок, которые пользуются игнорированием их опасной деятельности со стороны ООН. Они действуют в зоне ответственности ООН благодаря поддержке, которую получают со стороны израильских оккупантов, что является вопиющим нарушением договора о разъединении сил, заключенного в 1974 году. Эта ситуация возлагает на Израиль ответственность за угрозу безопасности членов миротворческой миссии.
МИД САР отметил, что правительство неоднократно предостерегало от опасности последствий наличия террористов в зоне разъединения и вновь подтверждает необходимость четкого осуждения со стороны ООН преступлений данных группировок, совершаемых против гражданского населения и миротворцев ООН.
МИД призвал к действиям для вытеснения террористов из этой зоны и предотвращения их проникновения туда, а также к привлечению к ответственности страны, поддерживающие боевиков.
МИД заявил, что игнорирование присутствия этих группировок в зоне разъединения подвергает опасности весь регион.