Странная мода охватывает мир. В Заливе собирают свой "список Магнитского". В нем - граждане Ливана

  • Mar. 10th, 2013 at 11:49 AM С.Филатов






Страны Совета Сотрудничества Персидского Залива объявили о массовой высылке граждан Ливана.
Министерства внутренних дел указанных государств в настоящий момент устанавливают критерии депортации.
Предполагается, что высылке будут подлежать лица, связанные с движениями Мишеля Аюна (Свободное Национальное Движение) , Хассана Насраллы ("Хизбалла"), Набиха Берри ("Амаль"), Валида Джумблатта и члены Сирийской Национальной Социалистической Партии. Указанным лицам также автоматически будет отказано в выдаче виз при попытке въезда в государства Залива.
Пресса государств Залива утверждает, что Иран использует ливанцев с про-иранскими и про-сирийскими симпатиями в качестве "пятой колонны в войне за гегемонию в суннитском мире", передает MIGnews.
Списки ливанцев, объявленных персоной нон грата, включая ведущих политиков страны, будут опубликованы в ближайшее время.
Также в два раза будет сокращено количество полетов между Ливаном и государствами Залива.
Также ОАЭ, Бахрейн и Кувейт "прилагают огромные усилия" к тому, чтобы заморозить членство Ливана в Лиге арабских государств.

Итак, депортации.
И где мировая "демократическая", "самая справедливая" пресса?
Где "защита прав человека"?
Или ливанец - не человек, а наемник-боевик с паспортом из монархии Персидского залива, крушащий Сирию, - человек?
Сам термин "депортации" напоминает, прежде всего, о том, что режимы, проводящие подобные акции, относятся к "репрессивным" и "деспотическим" по терминологии, принятой в "западных демократиях".
Но "демократии" как воды из Залива в рот набрали.
А что это вдруг дернулись монархии?
Да только потому, что Ливан твердо отстаивает позиции невмешательства во внутренние дела Сирии.
Только что министр иностранных дел Ливана выступил на заседании Лиги арабских государств категорически против того, чтобы место Дамаска в ЛАГ было передано сирийской оппозиции, созданной руками Катара, Франции и США.
Вот теперь и хотят выпихнуть Ливан из ЛАГ.
Вообще эта возня напоминает клонирование пресловутого "списка Магнитского". Теперь вот страны Залива, глядя на старших товарищей, составляют свои листы "персон нон-грата". Как говорят, дурные примеры заразительны.
Или мода такая пошла?..