“Reuters”: Боевики из Чечни воюют против сирийской армии

Анна Дымова в Чт, 07/03/2013 - 23:25




Агентство “Reuters” опубликовало сегодня данные о присутствии боевиков с Северного Кавказа на территории Сирии и их участии в террористических актах и преступлениях, совершаемых в стране. Это утверждение основано на видео документах, подтверждающих наличие в САР крупной группировки выходцев из Чечни под названием “Батальон аль-Мухаджирин”, воюющего против сирийской армии под руководством полевого командира некоего Омара Абу Шешан.
Так называемая "сирийская оппозиция за рубежом" подтверждает связь чеченских и вообще иностранных боевиков в Сирии с международными террористическими организациями, заявляя при этом, что они очень важны для достижения поставленных целей.
Террористы характеризуются как "борцы за веру, не ждущие ничего взамен, при этом отмечается, что "чеченцы являются второй по численности силой иностранного происхождения после ливийцев, ведущей борьбу против сирийской армии".
Агентство также записало исповедь другого источника в так называемой “оппозиции”, о том, что “17 боевиков с Северного Кавказа были убиты в бою, который состоялся в провинции Алеппо в прошлом месяце.”
Цитируются также слова чеченского террориста, который подтвердил, что цель присутствия экстремистов в Сирии заключается в создании так называемого "исламского государства", добавив, что “мы теряем много возможностей, но сегодня есть реальный шанс создания на земле “исламского государства” ”.
Он же подтвердил, что "джихад" в Сирии финансируется извне.
По словам аналитика Marbakа Vachajayevа, находящегося в Париже, высказывание которого приводит агентство, - это первый случай такого массового участия выходцев из Чечни в военных операциях за рубежом. Он же заявил, что все слухи об участии чеченцев в иракской и афганской войнах на стороне талибов не имеют под собой никаких оснований и убедительных доказательств.
Следует отметить,что многие эксперты утверждают, что большинство чеченских боевиков, воюющих в Сирии, до этого прошли обучение религии за пределами России и имеют опыт боевых действий против российской армии на Северном Кавказе.