• Mar. 4th, 2013 at 11:25 PM С.Филатов






После мощной артиллерийской подготовки сирийские войска приступили сегодня к решающему штурму юго-западного предместья Дарая, расположенного в 6 км от центра Дамаска. В этом районе вооруженные экстремисты оказывают ожесточенные сопротивление. Боевики пытаются сохранить в своих руках стратегический плацдарм и постоянно угрожают оттуда минометными обстрелами жилым кварталам и президентскому дворцу.
По данным телеканала "Аль-Джазира", военные действия идут вокруг Дараи и соседней с ней Муадамии 111-й день. В конце недели в этот район были стянуты воинские подкрепления и бронетехника.
Взрыв прогремел в христианском квартале Касаа, сообщила новостная служба "Аль-Ватан". На воздух взлетел заминированный автомобиль. Пострадавших нет, нанесен лишь материальный урон.
Два минометных снаряда пробили крышу административного здания в квартале Джамарик, в котором размещается дирекция по управлению свободными торговыми зонами. Сообщений о пострадавших не поступало.
В Алеппо, по сведениям "Аль-Ватан", боевикам удалось после двухнедельной осады захватить здание полицейской академии в западном пригороде Хан-эль-Асаль. Экстремисты жестоко расправились с защитниками, убиты 115 курсантов училища.
Группа повстанцев из так называемой Сирийской свободной армии в понедельник впервые с начала уличных боев в июле прошлого года в Алеппо перешла на сторону войск правительства арабской республики, передает информагентство Сурия аль-Эн, которое цитирует "ОКО ПЛАНЕТЫ". По данным СМИ, бывшие мятежники сразу вступили в бой на стороне правительственных сил. О численности отряда не сообщается.

Сирийские ВВС уничтожили в понедельник крупную базу ССА и склады с боеприпасами в городе Бенеш в провинции Идлиб. В оазисе Пальмира - в центре Сирийской пустыни - в ходе спецоперации был ликвидирован Мунаввар бен Муфди аль-Халиди - главарь военного крыла радикальной исламской группировки «Джебхат ан-нусра» («Фронт победы»), связанной с «Аль-Каидой». Обстоятельства его гибели не раскрываются,.
Части сирийской регулярной армии и добровольческие формирования Сил национальной обороны продолжают операцию по освобождению гористой местности к северу от морского порта Латакия. Войска вернули под свой контроль радарную станцию в Марране, передает телеканал «Аль-Манар».
Ожесточенные бои не прекращаются на подступах к «столице Евфрата» - городу Ракка, на северо-востоке страны. По неофициальным данным, которые приводит телеканал «Аль-Маядин», там убиты и ранены десятки солдат и мятежников.
Воинские подкрепления переброшены в город Камышлы в граничащей с Турцией провинции Эль-Хасика, где проживают сирийские курды. Вооруженные экстремисты объявили на прошлой неделе о переходе под их контроль расположенного южнее этого города нефтепромысла «Али Ага» в Румейлане и угрожают захватом аэродрома.
Сирийское командование усилило оборону этого стратегического объекта. Вокруг него размещены армейские блокпосты и бронетехника.
Неясной остается ситуация в городе Йарубия на сирийско-иракской границе. По сведениям из Багдада, там идут бои с применением артиллерии и авиации.
В субботу три экстремистские группировки и «Бригада Фарук» ССА объявили об «освобождении» города и подняли над ним свои флаги. Как сообщила общеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», свыше 70 сирийских военнослужащих укрылись на иракской стороне границы. Тем из них, кто получил ранения, была оказана медицинская помощь.
Сирийские войска освобождают от боевиков квартал Джубар, в восьми киломе**** от центра Дамаска, куда на прошлой неделе проникли вооруженные экстремисты. Бои идут вокруг мечети Эль-Кебир и Парламентской площади. Отступающие мятежники несут потери, но оказывают ожесточенное сопротивление.
Сурия аль-Эн сообщило о гибели в Джубаре в перестрелке репортера телеканала «Аль-Джазира» Валида Амира, который освещал провалившийся «штурм Дамаска» на северном направлении.
В Алеппо экстремисты вновь обстреляли христианский квартал Захра из минометов. Погибших нет, но нанесен ущерб нескольким жилым домам, сообщил телеканал «Аль-Манар».
В рамках непрекращающегося преследования бандформирований в ряде провинций Сирии армейские подразделения провели спецоперации, в ходе которых были уничтожены десятки боевиков и их оружие.
На плантациях в окрестностях города Идлиб, вблизи посёлков Маранд, Ад-Дувейсат, Ад-Джанудия и Катрун военными были ликвидированы десятки террористов.
В окрестностях города Джиср Аш-Шугур, в районах Вади Ад-Дейф и Аль-Хамидия армейские подразделения уничтожили большое число боевиков, среди которых были опознаны Ахмад Дахер Саид по прозвищу Сасу, Аднан Махзум, известный как Душ, и Самер Бакфалюни, сообщает агентство САНА.
В городах Бинниш и Тафтаназ, а также в посёлке Кафр-Рухин военные уничтожили ряд баз боевиков, автомобили и оружие.
В провинции Хама жители селения Джерджиса организовали демонстрацию протеста против боевиков, потребовав очистить провинцию от них.
На автотрассе Эриха – Серакиб сапёрами были обезврежены 15 взрывных устройств весом от 50 до 75 кг с дистанционным управлением.
В провинции Хомс в районе Ар-Растан Ат-Тахтани армейцы полностью разгромили вооружённую группировку. Среди убитых террористов опознаны Мухаммад Араур, Иса Баккур, Рами Шрейтех и Муханнад Бахбух.
Источник в провинции сообщил, что в городе Аль-Ксейр в Южном квартале в мастерской, где террористы производили взрывные устройства, произошёл самопроизвольный взрыв.
В городе Дейр-эз-Зор в районе Старый аэропорт армейским подразделением была уничтожена группа террористов, из которых опознаны Ахмад Люэй и Шейх Хаммуд.
В провинции Дейр-эз-Зор правительственными силами отражено нападение вооружённой группировки в районе 7-го километра. Среди убитых боевиков – Хатем Хлейф, Ибрагим Аль-Окля и Башир Таха Аль-Башир.