19.02.2013



Соседние с Сирией страны все более активно вооружают сирийских повстанцев и эффективность их военных действий против правительственных сил возрастает. Такой вывод содержится в докладе Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике /САР/.

Илья Дмитрячев, Женева. Фото EPA/ИТАР-ТАСС
"В то время, как вооружение разворовывается с военных баз, оружие и амуниция также поставляются внешними источниками и контрабандным путем доставляются через границы с соседними государствами в значительных количествах и на все более постоянной основе", - говорится в 131-страничном документе.
В докладе отмечается, что помимо легкого стрелкового оружия, имеющегося, преимущественно, у всех мятежников, некоторые антиправительственные группы вооружены "минометами, крупнокалиберными пулеметами и зенитными крупнокалиберными пулеметами". Некоторые группировки "получили противотанковые и противовоздушные ракеты, хотя и не с самыми высокими характеристиками и в ограниченном количестве, но способные воздействовать на использование правительственными силами бронетанковой техники и средств авиации", - подчеркивают эксперты.
Комиссия рекомендует международному сообществу "ограничить распространение и поставку вооружения, решить эту проблему с источниками /поставок/, имея в виду региональное вовлечение и связанную ответственность в соседних странах и за их пределами".
Решение о создании Комиссии было принято в августе 2011 года на спецсессии Совета ООН по правам человека /СПЧ/ по Сирии. Ее возглавляет бразилец Паулу Сержиу Пинейру, спецпосланник Совета, бывший спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Бурунди и Мьянме. В нее также входит бывший генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ Карен Абузейд, бывший генеральный прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии Карла дель Понте и бывший специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в КНДР Витит Мунтарбхорн. Дамаск не дал Комиссии разрешения на въезд в страну. В результате расследование велось путем опроса очевидцев событий по телефону и интернет-сервиса "Скайп" или лично за пределами Сирии.