По сообщения официальных властей Сирии, за обстрелом в северной сирийской провинции Ракка, в результате которого погибло 20 человек, стоят террористические группировки. Многие правозащитные организации, в свою очередь, обвиняют сирийское правительство в причастности к массовым убийствам. Корреспондент RT Пола Слиер сообщает, что в Сирии идет настоящая информационная война, в которой становится все сложнее разобраться.

27 декабря 2012, 16:19



видео: © RT / фото: © AFP Дамаск заявил, что за беспощадным обстрелом в северной сирийской провинции Ракка стоят террористические группировки. По имеющимся данным, погибли как минимум 20 человек, 8 из которых – дети.
Правозащитные организации сообщали о том, что к этому артиллерийскому обстрелу причастно государство, однако эти заявления были опровергнуты.
Одной из таких организаций, которая привлекла немало внимания, стала базирующаяся в Великобритании Сирийская оппозиционная правозащитная организация. Они опубликовали на YouTube кадры, которые сейчас вы видите на экране, однако доказательств их достоверности нет. По заявлению российского министерства иностранных дел, данная организация держится на двух членах, и подобные сообщения не стоит воспринимать всерьез.
В местных новостях передают, что обе стороны конфликта считают друг друга виновными в совершении массовых убийств. То, что сейчас происходит в Сирии - это настоящая информационная война, в которой становится все сложнее разобраться.
Так, сирийские повстанцы утверждают, что правительственные войска используют против них химическое оружие. По их словам, те ранения, с которыми обращаются потерпевшие граждане, похожи на травмы, получаемые в результате воздействия ядовитого газа. Очевидно, что происходящее вызывает множество вопросов.
Всем известно, что Израиль и Сирия далеко не союзники, однако вице-премьер Израиля Моше Яалон поделился своими сомнениями о правдивости заявлений сирийских повстанцев. По его словам, они делают подобные заявления не впервые. Более того, он сказал, что таким образом сирийская оппозиция преследует свои цели, пытаясь добиться иностранного вмешательства. Вице-премьер добавил, что никакого подтверждения тому, что правительственные войска действительно применяют химическое оружие, нет.
По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, химическое оружие в Сирии на данный момент находится под строгим контролем. По некоторым данным, все запасы сейчас сосредоточены в двух местах.
Все это не что иное, как продолжение информационной войны. Атмосфера в Сирии накаляется. Вероятно, мы будем получать немало сообщений о происходящем, и будем делать все возможное для проверки источников информации.