Сирия и Иран
Показано с 1 по 7 из 7
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Сирия и Иран

    Сергей Филатов
    В
    Совете министров САР завершились расширенные сирийско-иранские переговоры, на которых были обсуждены пути развития и укрепления экономических и торговых отношений в различных областях.
    Генеральный секретарь кабинета министров САР Тайсир Аз-Зоуби отметил необходимость расширения горизонтов сотрудничества между двумя странами в сферах здравоохранения и торговли с целью удовлетворения нужд их народов.
    Он указал, что Сирия подвергается несправедливым экономическим санкциям и террористической войне с целью дестабилизации обстановки в стране и разрушения её инфраструктуры.
    В свою очередь возглавляющий иранскую сторону на переговорах Хасан Кадими Коми заверил, что Иран выступает на стороне сирийского народа и руководства и будет и впредь поддерживать их в противостоянии заговору.
    Он сделал акцент на готовности Ирана к расширению двустороннего сотрудничества во всех сферах, сообщает агентство САНА.

    Стороны договорились о поставках на сирийский рынок таких иранских товаров, как медикаменты, медицинское оборудование и топливо, а также об экспорте сирийских товаров в Иран, таких как оливковое масло, цитрусовые, одежда, текстиль, хлопчатобумажная пряжа и др.
    В контексте укрепления финансового и банковского сотрудничества, увеличения объемов биржевой торговли и облегчения финансовых операций между двумя странами было подписано соглашения о создании совместного сирийско-иранского банка.
    Министерство здравоохранения САР подписало протокол о получении 20 автомобилей Скорой помощи с полным оборудованием в качестве подарка сирийцам от дружественного народа Ирана в рамках поддержки усилий по развитию службы Скорой помощи в стране.
    На фоне этого президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад отменил запланированный на 17 декабря визит в Турцию.
    Как сообщил генеральный директор управления по международным связям администрации президента Ирана Мохаммадреза Фаркани, данное решение принято президентом в связи с занятостью.
    Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи назвал размещение ракетных комплексов “Пэтриот” на территории Турции провокационным шагом, который может привести к эскалации напряжённости в регионе.
    Оценивая ситуацию в Сирии, иранский дипломат отметил, что враждебные ей круги не заинтересованы в мирном урегулировании кризиса и пытаются во что бы то ни стало свергнуть законное правительство страны, даже ценой моря крови.
    Салехи выразил мнение, что планы врагов Сирии обречены на провал, указав, что западные попытки распространения так называемой "иранофобии" потерпели крах на мировой арене, поскольку США и Западу не удалось ввести в заблуждение мировую общественность.
    Ранее начальник генштаба ВС Ирана Хасан Фирузабади предупредил, что размещение ракет НАТО вдоль турецко-сирийской границы может привести к глобальному военному конфликту.

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Сирия и Иран

    МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Правительство Ирана предлагает план из шести пунктов для урегулирования конфликта в Сирии, заявил во вторник заместитель министра иностранных дел Исламской республики Хосейн Амир Абдоллахийан.
    По его словам, в эти шесть пунктов входят прекращение насилия всеми сторонами вооруженного конфликта, организация общенационального диалога между политическими силами Сирии, создание правительства национального примирения (в том числе выборы новой власти), оказание международной помощи сирийскому народу с учетом наступления зимы, освобождения из-под стражи заключенных, которые не совершали преступлений против сирийского народа, а также доступ СМИ ко всем слоям сирийского общества. Абдоллахийан также отметил, что российская сторона уже ознакомлена с иранским планом и выразила свое согласие с предложениями Тегерана.
    "В отношении диалога мы предприняли некоторые действия. Три недели диалог проводился между сторонами конфликта три недели назад в Тегеране с участием широких слоев. Вторая стадия этого диалога в ближайшем будущем будет проводиться в Дамаске", — сказал Абдоллахийан на пресс-конференции в РИА Новости.
    Замглавы МИД Ирана также отметил, что у Москвы и Тегерана единое мнение относительно урегулирования конфликта в Сирии, которое состоит в том, что сирийская проблема может быть решена только мирным путем, однако ряд террористических групп не хочет отказываться от актов насилия. При этом объектами атак экстремистов оказываются как сирийский народ, так и армия, и сирийские госучреждения. По словам Абдоллахийана, террористические группы получают финансирование и иную помощь из-за рубежа.


    РИА Новости Иран предлагает план из шести пунктов для урегулирования в Сирии | РИА Новости

  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Сирия и Иран

    Информация ниже очень тенденциозная. Во-первых, у Сирии нет С300. Во-вторых, отправить их самолетами очень проблематично. Заметку я думаю надо рассматривать как элемент информационной войны. Кто-то очень хочет подтолкнуть США и Израйль к более активным действиям в Сирии. Но как учебный материал для вдумчивого чтения информации может быть полезная.


    Тем временем появились новые опасения, связанные со вмешательством Ирана в "гражданскую войну" в Сирии. Руководство Тегерана обвиняют в поставках оружия режиму Асада. В эксклюзивном материале Fox News мы ознакомим вас с разведданными о том, что Иран, предположительно, получает в обмен на отправку грузов в Сирию.
    С нами на прямой связи из Иерусалима – Леланд Виттерт. Доброе утро, Леланд!
    ЛЕЛАНД ВИТТЕРТ, корреспондент Fox News: Доброе утро, Марта. Тегеран получает весьма продвинутые системы ПВО российского производства. И это полностью меняет стратегический расклад на Ближнем Востоке – не только для Ирана и Израиля, но и для Ирана и США. Потому что составителям военных планов теперь придется заново проработать все планы по нападению на иранские ядерные объекты. Эти системы ПВО, которые получает Иран, достаточно современны, чтобы нанести удар было очень проблематично.
    Разработанная российскими специалистами для защиты своих городов, военных баз и пусковых шахт межконтинентальных баллистических ракет, С-300 является одной из самых передовых зенитных систем в мире. Россия продавала эти системы Сирии – во многом для того, чтобы защитить режим президента Асада от нападения со стороны НАТО или Израиля.
    Уже больше года Сирия сползает в хаос гражданской войны и отчаянно нуждается в людях, боеприпасах и технике. Fox News разоблачил тайные поставки из Ирана: грузы для сирийской армии доставляются коммерческими авиалайнерами. Также есть свидетельства о том, что в сирийских военных аэропортах разгружались незарегистрированные грузовые самолеты.
    Западные разведки подтверждают, что самолеты возвращаются в Иран с ракетными системами С-300 на борту. Иран пытался купить эти вооружения у России, но встретил отказ. С-300 существенно повысят эффективность иранской ПВО, которая на данный момент уязвима для контрмер со стороны Израиля или США. Текущие планы нападения на ядерные объекты Ирана не учитывают хорошую защиту, которую обеспечивают С-300.
    ЛЕЛАНД ВИТТЕРТ: Израиль и США оказали на Россию огромное давление, чтобы она не продавала эти вооружения иранцам. Русские сказали, что не будут этого делать. Пока неясно, что они будут делать, поняв, что Сирия отправляет С-300 в Иран.
    И, конечно же, здесь, в Израиле, и в США штабистам придется переработать все свои планы с учетом новых возможностей Ирана. Очевидно, что это меняет весь расклад. Марта?
    - Да, это очень важный и тревожный поворот событий. Большое спасибо, Леданд! Отличный репортаж!
    Дата выхода в эфир 20 декабря 2012 года.
    Источник: inotv.rt.com

  4. bitly  #4
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Сирия и Иран

    23.12.2012, Дубай 06:38:42 Иран планирует отправить гуманитарную помощь палестинским беженцам, проживающим в Сирии. Об этом сообщил иранский посол в этой стране, передает Reuters.
    Посол Мохаммад Реза Шейбани отметил, что груз одеял, продуктов и медикаментов будет в ближайшие дни переправлен самолетом в Дамаск и передан представителям лагеря Ярмук для раздачи среди палестинцев.

  5. bitly  #5
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Сирия и Иран

    Сирийское государственное телевидение сообщило о плане строительства газопровода из Ирана в Сирию. Газопровод будет напрямую доставлять иранский газ в Сирию через территорию Ирака. Строительство газопровода было одобрено лично верховным духовным лидером исламской революции атяоллой Али Хаменени. Общий объем инвестиций в газопровод составит 10 миллиардов долларов. Сирия и Ирак, согласно условиям трехсторонней сделки, будут получать определенное количество кубометров газа каждый день. Общая длина газопровода составит 1500 км. Первая (иранская) фаза проекта – 225 км - была заложена в ноябре прошлого года. По сообщениям иранских СМИ, полностью газопровод должен быть построен во второй половине 2013 года.
    05.01.13 21:07


  6. bitly  #6
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Сирия и Иран

    нефть россии», 17.01.13, москва, 20:29 иран выделил сирии кредит в размере $1 млрд. соответствующее соглашение было подписано по итогам визита в тегеран премьер-министра сирии ваиля аль-хальки, сообщило агентство irna.

    кроме того, сирийская и иранская стороны подписали еще семь контрактов в сфере энергетики. министр электроэнергетики сирии имад хамис сообщил, что иран профинансирует строительство в сирии электростанции, а также будет обеспечивать страну электроэнергией. этот проект будет реализован в координации с ираком. по словам министра, половина выделенного иранской стороной кредита предназначена для развития сектора электроэнергетики, включая финансирование строительства ветряных электростанций.

  7. bitly  #7
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Сирия и Иран

    ТЕГЕРАН. 26 января. Иран приравнивает любое нападение на Сирию в качестве атаки на себя. Об этом заявил в субботу помощник аятоллы Али Хаменеи Али Акбар Велаяти.





    "Сирия играет самую основную и ключевую роль в регионе для продвижения крепкой политики сопротивления. Поэтому нападение на Сирию рассматривалось бы как нападение на Иран и иранских союзников", — цитирует слова Велаяти MIGnews.

    Иран — ключевой сторонник сирийского президента Башара Асада, который продолжает почти двухлетнее противостояние против повстанцев, недовольных его политикой. Тегеран уже повторно остерег Запад от вмешательства в конфликт против Асада. Иран видит Дамаск частью оппозиции против израильского и западного влияния на ближневосточный регион.

    Ранее министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Иран не позволит навязать Сирии извне решение конфликта в стране и продолжит настаивать на урегулировании по иранскому плану. "Иранская инициатива — единственный вариант решения сирийской проблемы, и мы надеемся, что урегулирование этого кризиса произойдет по нашему плану, несмотря на очень сложные условия. И, чтобы все знали, Иран не допустит навязывания Сирии иностранных западных решений", — сказал Салехи.

    Глава МИД Ирана также подчеркнул, что только полномасштабный внутрисирийский диалог способен погасить кровопролитие в Сирии, которое продолжается уже почти два года.

    Напомним, Иран предлагает провести в Сирии сначала парламентские, а затем президентские выборы. При этом до выборов "президент Башар Асад является и должен остаться законным президентом Сирии".

    Иран присоединился к Женевскому коммюнике "Группы действий" по Сирии, в котором были консенсусом одобрены параметры процесса политического перехода к новой модели государственного управления. В соответствии с инициативой президента Мухаммеда Мурси иранская делегация участвует совместно с представителями Египта и Турции в региональных усилиях, направленных на переведение положений Женевских договоренностей в практическую плоскость.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com