Сводка контртеррористических операций Сирийской армии и сил безопасности
декабрь 09, 2012

Провинции – САНА
В различных провинциях страны продолжаются контртеррористические операции против боевиков из "Джебхат Ан-Нусра"

Алеппо

В городе Алеппо в квартале Бустан Аль-Баша одно из армейских подразделений провело спецоперацию против скопления боевиков. В результате 29 террористов из "Джебхат Ан-Нусра" были уничтожены.

В районе Аль-Лермон армейское подразделение уничтожило 20 террористов, которые совершали погромы, грабежи и другие преступления.


Район Аль-Баккара полностью освобожден от террористических группировок.

Накануне вечером террористы, передвигавшиеся на автомобиле марки "Ниссан", попытались напасть на больницу "Аль-Юнани".
Правоохранительные органы дали им отпор. Источник в МВД сообщил, что в результате боестолкновения один из бандитов был уничтожен, еще двое ранены. Конфискован пистолет калибра 7 мм, видеокамера, аппарат связи HYT.


Дамаск

В провинции Дамаск в поселке Худжейра была уничтожена террористическая группировка из "Джебхат Ан-Нусра". По сообщению ответственного источника, среди убитых террористов был опознан Ваэль Масри, Аззат Ибрагим, Ахмад Фуад, Аймад Зарзур.

В поселке Ад-Диябия армейское подразделение в ходе спецоперации ликвидировало террористическую группировку так называемого "Военного совета Джебхат Ан-Нусра", состоящую из 70 боевиков. Многие ее члены убиты, другие – ранены.

Уничтожено большое количество их оружия и боеприпасов.


В городе Дарейя военнослужащие продолжают спецоперацию по преследованию террористов "Джебхат Ан-Нусра". Уничтожен склад с большим количеством оружия и боеприпасов.


В городе Дамаск в районе Аль-Кабун террористы атаковали электростанцию и вывели ее из строя. Министр электроэнергетики Имад Хамис заявил, что бандиты сожгли трансформаторы, которые были полностью выведены из строя, что привело к прекращению подачи электричества в ряд районов столицы.


Министр отметил, что ремонтные бригады направились на станцию и приступили к восстановительным работам. Он добавил, что районы, которые снабжались электроэнергией от этой станции, подключены к другим электростанциям до устранения повреждений.


Утром 9 декабря в столичном квартале Аль-Фаххама террористы привели в действие взрывное устройство, заложенное в автомобиле. В результате был тяжело ранен водитель и нанесён значительный ущерб расположенным вблизи магазинам.


Хомс

В провинции Хомс в окрестностях города Аль-Ксейр в поселке Аль-Хайдария в ходе спецоперации военнослужащие уничтожили группировку террористов из "Джебхат Ан-Нусра". В результате разгромлен миномет.

В районе плантаций Ас-Султания армейское подразделение уничтожило ряд баз террористов.


В городе Хомс в квартале Аль-Арман Аль-Джануви террористы обстреляли ракетами жилой квартал, что привело к гибели четырех граждан.


Хама

В провинции Хама в городе Саламия в ходе атаки сотрудников сил безопасности на одну из баз террористов арестован особо опасный преступник. Отмечается, что в ходе данной операции освобожден похищенный боевиками гражданин Исмаил Мухаммад Ад-Дияб.

Идлеб

В провинции Идлеб в районе Эриха в поселке Бсанкуль одно из армейских подразделений провело спецоперацию, в результате которой уничтожен автомобиль с установленным на нем крупнокалиберным пулеметом. Десятки террористов ликвидированы, еще некоторые получили ранения.

В городе Секариб уничтожено несколько баз террористов. Разгромлены принадлежавшие им автомобили и оборудование.


На автостраде между населенными пунктами Мастума и Эриха военнослужащие провалили попытку террористов подорвать 3 СВУ весом от 25 до 30 кг.

Е.Г./С.А.