15.12.2022г.


Стамбул. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил президенту РФ Владимиру Путину организовать встречу с участием лидера Сирии Башара Асада.

"Я предложил Путину провести встречу лидеров РФ, Турции и Сирии, и он воспринял инициативу положительно. Это положит начало серии переговоров", - цитирует Эрдогана агентство "Анадолу" в четверг.

Он отметил, что "выступает за совместные шаги РФ, Турции и Сирии". По словам турецкого президента, перед трехсторонней встречей лидеров могут пройти переговоры представителей спецслужб, министров обороны, а также дипломатов этих стран.

Также, комментируя призыв Евросоюза присоединиться к санкциям против России, Эрдоган заявил, что глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель "не является участником диалога" и "не может контролировать отношения с Москвой".


В ноябре Эрдоган заявил, что отношения между Турцией и Сирией могут начать улучшаться так же, как это происходит у Анкары с Каиром. Эрдоган в прошлом поддерживал тесные отношения с президентом Сирии Башаром Асадом. Ситуация изменилась с началом гражданской войны в Сирии, когда турецкий лидер выступил в поддержку противников Асада.

https://glav.su/forum/threads/1698972