14 ноября перед студентами факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова выступил член президиума РАН, бывший председатель правительства РФ Евгений Примаков. В своем выступлении он рассказал о «красной линии», за которую не может переходить Путин, о необходимости демократизации России и о том, как «нас обманули» в Ливии и как не допустить подобного в Сирии.
Евгений Примаков по своему образованию страновед по арабским странам. Знания об этом регионе явно пригодились ему во время деятельности в качестве директора Службы внешней разведки России с 1991 по 1996 года. После этого он два года занимал должность министра иностранных дел РФ, а с 1998 по 1999 года был Председателем правительства России. С того момента его политическая карьера пошла к закату, он ещё побывал депутатом Госдумы, президентом Торгово-промышленной палаты, а в 2011 году был назначен председателем совета директоров федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности «НИС ГЛОНАСС».
После основной части лекции корреспондент «Полит.ру» задал Евгению Примакову вопрос о ситуации в Сирии и внешней политике России по отношению к ней. Бывший директор Службы внешней разведки уверенно ответил, что нас уже один раз «обманули» в Ливии, заставив подписать резолюцию Совбеза ООН о беспилотной зоне. Многие считают, что это и привело к падению Муаммара Каддафи. «Мы не сориентировались, и в результате воздушные налеты, участие французского и британского спецназа, которое я думаю, потом выяснится, привело к свержению режима. Вначале это отрицалось, но потом фактически было признано», – прокомментировал Евгений Примаков военные действия в Ливии.
Он считает, что на данный момент Россия проводит правильную внешнюю политику в отношении Сирии, и ее основным принципом является то, что «сирийский народ должен сам определиться, какой режим должен быть в их стране». Это принцип не означает, что у власти останется Башар Асад, но даже если ему придется уйти, это не должно случиться благодаря иностранному вмешательству. Также Примаков отметил, что Саудовская Аравия поддерживает свержение Асада, так как опасается образования шиитского пояса: Ирак, Иран, Сирия и Ливан. Именно поэтому сунниты, которые преобладают в Саудовской Аравии хотели бы ослабить нынешнее шиитское правительство Сирии.