Великобритания заговорила о вторжении в Сирию - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23
  1. bitly  #11
    Местный
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    110
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 7 раз(а) в сообщениях

    Re: Великобритания заговорила о вторжении в Сирию

    Я — сириец. Я родился в Сирии, я буду жить и умру в Сирии /Башар Асад/
    "Думаю, что цена иностранной интервенции в Сирию, если она произойдет, будет больше, чем может позволить себе весь мир целиком. Это будет иметь эффект домино..."

    p.s.
    Такие слова, действительно стоят дорогого!

  2. bitly  #12
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Великобритания заговорила о вторжении в Сирию

    А я про геополитический фактор. С этой стороны Сирия нужна и России, и Ирану,и Китаю.

  3. bitly  #13
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Великобритания заговорила о вторжении в Сирию

    Сирия безусловно нужна России. Это и сдерживающий фактор для экспансии западного влияния на Восток, и торговый партнер, и военный форпост и культурное влияние и многое другое. Но зачем Сирия нужна Великобритании и почему они не могут это получить у Асада? Понятно, что болтовня о демократии - это только для обывателей. Экономические интересы превыше всего. При этом с трудом верится, что англичане готовы проливать кровь за интересы своих старших партнеров по НАТО - американцев.

  4. bitly  #14
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Великобритания заговорила о вторжении в Сирию


  5. bitly  #15
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Великобритания заговорила о вторжении в Сирию

    Почему Западу нельзя строить нефтепровод для иракской нефти через Сирию при Асаде? Все очень просто. Вложить миллиарды долларов в строительство нефтепровода - это дать дополнительные рабочие места сирийцам, это дополнительные деньги в бюджете Сирии, а значит усиление существующей власти. Построить нефтепровод при Асаде - это получить зеркальное отражение ситуации Россия-Украина с газопроводом. Только на нефтяном кране будет власть дружественная Ирану и России, а не Западу и Израилю. Если украинская власть принимает решения с оглядкой на США и Европу, то сирийская власть при Асаде всегда будет смотреть в сторону России и Ирана. Дать деньги Асаду это собственными руками накинуть себе петлю на шею. Значит, надо сменить власть. Поставить у власти послушных, зависимых людей, которые будут всю оставшуюся жизнь благодарны своим спонсорам и хозяевам и вот тогда можно будет еще лет 30 качать за бесценок нефть из Ирака. Ищите нефть и вы поймете причины событий.

  6. bitly  #16
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Великобритания заговорила о вторжении в Сирию

    Ну вот, Master, сам задал вопрос, сам на него и ответил!
    Уточню только, что нефтепровод из Ирака через Сирию успешно гнал нефть в Европу ещё при Хафезе Асаде.

    Стало быть, с чисто экономической точки зрения Асад Европе совсем не мешает.

    Основной экономический интерес в Сирии по транзиту нефти - у Саудовской Аравии. Ей-то как раз было бы выгодно меньше платить за транзит (зависимому от неё правительству). Вот и делайте выводы.

    Западноевропейцы же и США преследуют в Сирии чисто геополитические цели: пытаются ликвидировать влияние на Ближневосточный регион России и Ирана, с которыми у Сирии дружественные отношения. И не останавливаются перед сомнительными методами. Пусть салафиты-ваххабиты, аль-кайда, Новый арабский халифат, Новый османский султанат - с этми вызовами потом, мол, разберёмся...

    Сам по себе режим Башара Асада не представляет для Европы ни какой-либо угрозы - будь то экономической или политической, ни даже психологического неудобства. В стране до недавнего времени была почти европейская толерантность по отношению к многочисленным религиозным конфессиям. На высокий уровень были поставлены образование и охрана памятников истории и культуры. Всё это считающиеся традиционно европейскими ценности.
    Другое дело - его не явный и ограниченный, но представляющийся в глазах западноевропейцев зловещим, союз с Ираном. Ради ликвидации иранского влияния евро-атлантисты готовы наплевать на свои "европейские (или там, "общечеловеческие") ценности" и ввергнуть Сирию во мрак средневековья... Не останавливаясь, при этом, перед собственными экономическими убытками.

    P.S.
    Ещё один менее явный, но существенный мотив нынешней смуты в Сирии - конкуренция за влияние на регион внутри самого "Европейского союза". Если Франция и Британия с самого начала поддерживают "повстанцев" и вводят санкции против Сирии, то Германия ведёт более прагматическую политику. Вплоть до террористического натиска на Алеппо и Дамаск этим летом Германия выступала против эскалации конфликта и продолжала вести дела (в экономической сфере) с правительством Асада. Теперь же - делает ставку на создание сколь-нибудь вменяемого "оппозиционного блока" в проивовес дискредитировавшим себя зверствами боевикам "ССА". И, хотя формально это идёт в русле общеевропейской политики, за этим можно разглядеть усилия Германии по ограничению влияния Франции и Британии на сирийскую "оппозицию".
    Последний раз редактировалось Кабир; 14.11.2012 в 19:06.

  7. bitly  #17
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Великобритания заговорила о вторжении в Сирию

    Сирийские нефтепроводы. (СИРИЯ | Энциклопедия Кругосвет)
    Основной трубопровод, проходящий по территории страны, тянется от нефтяных месторождений северного Ирака к средиземноморским гаваням Банияс и Триполи (в Ливане). По этой трассе нефть поступала и в крупнейший сирийский центр по ее переработке в Хомсе. Разногласия по поводу платы за транзит иракской сырой нефти привели к тому, что Ирак отказался пользоваться этим трубопроводом в 1976–1979, Сирия же, в свою очередь, закрыла его в 1982 в порядке поддержки Ирана в его войне против Ирака. Нефтепроводы проложены также от сирийских месторождений на северо-востоке к порту Тартус и к Хомсу, а нефтепродуктопроводы связывают перерабатывающие комплексы в Хомсе и Баниясе с Дамаском, Халебом и Латакией.
    /Материал из Википедии — свободной энциклопедии/
    Трансаравийский нефтепровод (Tapline) — нерабочий ныне нефтепровод, который пролегал от Аль-Кайсума Саудовской Аравии до Сидона в Ливане. Он служил важной частью мировой нефтяной торговли, американской и внутриближневосточной политики в период своего существования, а также способствовал экономическому развитию Ливана.
    Строительство Транс-арабского трубопровода началось в 1947 году и велось, в основном, под руководством американской компанией Bechtel. Первоначально он должен был заканчиваться в Хайфе которая находилась тогда под британским мандатом в Палестине, но в связи с созданием государства Израиль, был выбран альтернативный маршрут через Сирию (Голанские высоты) в Ливан с портовым терминалом в Сидоне. Перекачивание нефти по трубопроводу началось в 1950 году.
    С 1967 года в результате Шестидневной войны, часть трубопровода, которая проходила через Голанские высоты перешла под израильский контроль, но израильтяне не перекрыли трубопровод. После нескольких лет постоянных диспутов между Саудовской Аравией, Сирией и Ливаном о транзитных сборах появления нефтяных супертанкеров и аварий на нефтепроводе, часть линии севернее Иордании прекратила функционировать в 1976 году. Оставшаяся часть нефтепровода между Саудовской Аравией и Иорданией продолжала транспортировать небольшие объемы нефти вплоть до 1990 года, когда Саудовская Аравия прекратила поставки в ответ на нейтралитет Иордании во время первой войны в Персидском заливе. Сегодня, вся линия непригодна для транспортировки нефти.
    Трубопровод имел протяжённость 1214 километров (754 миль) и диаметр трубы 30 дюймов (760 мм). Когда он только был построен, это был крупнейший нефтепровод в мире. Его первоначальная пропускная способность была 300.000 баррелей в сутки (48 000 м3 / сутки) (баррелей в сутки), с добавлением еще нескольких насосных станций повысившейся до около 500.000 баррелей в сутки (79 000 м3 / сутки). Хотя трубопровод считался новаторским и инновационные на время своей построкции, если бы он был задействован до сих пор он считался бы устаревшим — большинство современных магистральных трубопроводов построенных в начале второй половины двадцатого века имеют диаметр 42 или 48 дюймов и, следовательно, в состоянии транспортировать значительно больше сырой нефти в день, чем Tapline в период своего расцвета. Нефть в трубопровод поставлялась с месторождений вблизи Абкаика.
    Коридор Tapline остался потенциальным экспортным путём для экспорта нефти из Персидского залива в Европу и США. По крайней мере одна оценка показала, что транспортные расходы на экспорт нефти с помощью Tapline через Хайфу в Европу будут стоить на 40 процентов меньше, чем доставка танкерами через Суэцкий канал. В начале 2005 года, восстановление Tapline стоимостью от 100 до 300 миллионов долларов США было одним из стратегических вариантов рассматривавшимся иорданским правительством для удовлетворения потребности в нефти.

  8. bitly  #18
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Великобритания заговорила о вторжении в Сирию

    Да, выходит нефтепроводы нужно восстанавливать, по сути - строить заново... Это существенный момент. Экономических убытков европейцы почти не несут. Правда, Германия и некоторые другие страны закупали нефть непосредственно у Сирии. Но это, конечно, не те объёмы, что иракский и саудовский экспорт...

  9. bitly  #19
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Великобритания заговорила о вторжении в Сирию

    Более весомая причина - катарский газ через Сирию в Турцию и Европу.

  10. bitly  #20
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Великобритания заговорила о вторжении в Сирию

    Катарский газ - это удар по интересам России.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com