09 ноября 2012. Сирийские повстанцы теряютмассовую поддержку населения, а вместе с ней и шанс на победу в гражданскойвойне — их безобразное поведение отталкивает мирных жителей, передаеткорреспондент New York Times в регионе Энн Барнард.

Плохое планирование операций, бессмысленное разрушение, криминальное поведениенекоторых повстанцев и хладнокровные убийства пленных отталкивают сирийскую публику,которая испытывает все большее отвращение к тем, кого в начале гражданскойвойны считали отважными борцами с диктаторским режимом. Этому способствуют иизменения в составе антиправительственных сил — это уже не движение гражданскихи солдат-дезертиров, все большую роль в нем играют радикальныеисламисты-джихадисты, пишет корреспондент New York Times.

В разговорах с сирийцами Барнард услышала множество отталкивающих подробностейо поведении повстанческой «Армия свободной Сирии». Один из правозащитниковзаснял на видео, как повстанцы расстреляли группу безоружных сирийских солдат,сдавшихся в плен. Другой рассказал, как «Армия свободной Сирии», несмотря напросьбы населения, заняла под свой штаб помещение телекоммуникационной компании— и в результате боев весь район остался без связи. Выгнав правительственныхсолдат с молокозавода, повстанцы разграбили и разрушили его, хотя владельцы непричинили никому никакого вреда, а население остро нуждалось в продукциипредприятия.

Вооруженные повстанцы позволяют себе обращать оружие против мирных жителей полюбому поводу. Один открыл огонь в воздух, когда ему пытались помешать пролезтьбез очереди за хлебом, другой выстрелил в мужчину, нечаянно облившего еговодой, — «к счастью, стрелок он был никудышный, поэтому человек не пострадал»,рассказал собеседник американской журналистки.

Информация такого рода поступает из Сирии постоянно, и для повстанцев онаубийственна, так как в борьбе с превосходящей военной мощью правительственныхсил рассчитывать они могут только на общественную поддержку — как внутристраны, так и за ее пределами. Поддержка сирийской оппозиции на Западе падает,руководители западных стран надеются найти обходные пути смещения Асада, таккак победа вооруженной оппозиции в гражданской войне выглядит и невозможной, инежелательной.

В последнее время в Сирии начались гражданские демонстрации с требованием«реформировать Армию свободной Сирии»: «Народ вас любит, измените своеповедение!» — скандировали толпы. Однако, чем дольше длится гражданская война,тем больше бессмысленной жестокости проявляют обе стороны. Разочарование растетне только среди оппозиции, но и в среде сторонников режима, включая алавитскоеменьшинство — и со временем сирийская бойня выглядит все более бессмысленной ибезнадежной.