09 ноября 2012 | 15:52

Примерно восемь тысяч граждан Сирии в ночь на 9 ноября перебрались через границу с соседней Турцией, спасаясь от боев у себя на родине, сообщается со ссылкой на официального представителя правительства Турции.

Столь значительное число беженцев вызвано резкой эскалацией насилия в северных районах Сирии, где повстанцы пытаются создать зоны, свободные от присутствия правительственных войск.

Всего за время конфликта в Турцию бежали уже более 120 тысяч жителей Сирии. В их числе не только мирные жители, но и дезертиры из вооруженных сил. Ранее Анкара заявляла, что рассмотрит создания над северными районами Сирии "бесполетной зоны", если число беженцев превысит 100 тысяч человек.

Управление по гуманитарным операциям ООН сегодня объявило Сирию зоной настоящего гуманитарного бедствия. По данным ведомства, как минимум 4 миллиона жителей страны нуждаются в оказании гуманитарной помощи, причем число этих людей постоянно увеличивается.

Кроме того, по подсчетам ООН, уже сейчас в соседние страны бежали свыше 400 тысяч сирийцев, а если ситуация продолжит развиваться в том же направлении, число беженцев к началу 2013 года может удвоиться.

В этой связи управление призвало мировое сообщество немедленно обратить внимание на происходящее и помочь попавшим в беду людям. "Для простых людей ситуация стремительно ухудшается", - пояснил Джош Джинг - руководитель операций ооновского агентства.
Подробности


По материалам: Associated Press, Лента.ru