20.09.2018г.

Андрей Аркадьев



Кроме того, правительственная армия при наступлении в регионе Ас-Сафа в провинции Эс-Сувейда уничтожила более 20 террористов, среди них пять снайперов.



В ходе наступления сирийской армии в регионе Ас-Сафа в провинции Эс-Сувейда боевики «Исламского государства»* остались без воды.

Во время боестолкновений правительственные войска уничтожили более 20 террористов ИГИЛ*, в том числе пятерых снайперов, сообщает издание Al-Masdar News.

Вооруженный конфликт на территории Сирийской Арабской Республики начался весной 2011 года. За пару лет противостояния террористы ИГИЛ* захватили 90% территорий республики. При помощи России правительственная армия смогла вернуть под свой контроль захваченные районы и уничтожить экстремистов.


Провинция Идлиб на сегодняшний день остается единственной территорией, не контролируемой сирийскими властями.


*Террористическая группировка, запрещенная на территории России.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201809200739-brgw.htm?utm_referrer=https%3A%2F
%2Fzen.yandex.com


Эс-Сувайда — одна из 14 мухафаз(провинций) Сирии.


Административный центр — город Эс-Сувайда. Площадь мухафазы составляет 5550 км². Эс-Сувайда расположена в южной части страны. На западе граничит с мухафазой Даръа, на севере и северо-востоке с мухафазой Дамаск, на юге с Иорданией.
Мухафаза является компактным местом проживания друзов. Значительное меньшинство также составляют приверженцы восточной православной церкви и небольшая мусульманская община в Эс-Сувайде. Большая часть населения живёт на западе мухафазы, на западных склонах гор Эд-Дуруз (Друзских гор).

По данным на 2013 год численность населения составляет 566 493 человека.