РИА "Новости" | 19:29:23

Рассуждения на тему свержения правительства в Сирии могут привести к продолжению кровопролития в стране, военного решения данного вопроса не существует. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим французским коллегой Лораном Фабиусом.
"Философствовать на тему того, что кто-либо свергнет правительство (Сирии), и все станет на свои места - маниловщина. Если у кого-то это приоритет, свергнуть неугодного ему правителя, то, к огромному моему сожалению, в этом случае кровопролитие будет продолжаться еще, наверное, немало времени", - заявил Лавров. Министр подчеркнул, что военного решения сирийского вопроса не существует. "Военного решения, и мы в этом абсолютно едины (с французской стороной), не существует", - сказал Лавров на пресс-конференции в Париже. По его словам, руководствоваться идеологическими соображениями в решении сирийского конфликта также неправильно.
В Сирии более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным представителей ООН, от 20 до 30 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.