Сирия: операция «левобережье» или прощай проамериканский Курдистан
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    Сирия: операция «левобережье» или прощай проамериканский Курдистан

    18.09.2017г.


    Судя по сообщениям с мест, сирийская армия смогла переправиться на левый берег Евфрата и захватила на нем плацдарм. То о чем мы даже не могли мечтать весной, сегодня стало реальностью. Пять месяцев назад США могли соединить два подконтрольных себе анклава и обеспечить создаваемому ими Курдистану сухопутный коридор. Тогда просто блестящий ход сирийского командования сломал игру Вашингтона. Теперь же Штаты вынуждены думать, как не дать правительственной армии закрепиться на левом берегу реки и не вонзить тем самым нож под лопатку пока еще не до конца созданному Курдистану.

    Итак, прошлая неделя полностью подтвердила прогноз из предыдущего обзора. САА пока не стала штурмовать городские кварталы Дейр-эз-Зора, а сосредоточила свои усилия над освобождением его предместий севернее и южнее по долине Евфрата. Таким образом, группировка ИГИЛ в городе была полностью окружена и отрезана от своих главных сил и были созданы условия для ожидаемого удара. Пришло время САА перейти Евфрат:

    Сирийская Арабская армия пересекла Евфрат и захватила Маррат, Сабху и Мазлум.



    Такие сообщения появились сегодня утром. Как мы видим на карте, место для удара было выбрано очень удачно. Более того, только здесь САА и могла ударить с максимальной эффективностью. Все места переправы надежно прикрываются артиллерийским огнем из аэропорта Дейр-эз-Зора, до которого всего пара километров и где очень удобно сосредоточить батареи и боеприпасы для них.

    Что очень важно, чтобы не перегружать переправу.

    Аэропорт города уже давно стал для САА важнейшей военной базой, а теперь еще и главным логистическим центром армии для ее дальнейших операций на юг. Прикрывать артиллерийским огнем наступление на левом берегу можно еще довольно далеко. В том числе и во время боев за контроль над главным шоссе, идущим по левому берегу реки на юг.

    Главный замысел операции состоит не только в занятии плацдарма на левом берегу Евфрата, но и отрезанию курдам пути на юг. Правительство хочет само освободить богатые нефтью районы страны и создать предпосылки для занятия значительной части левобережья Евфрата.

    Если САА удастся быстро занять дорогу и расширить плацдарм, обезопасив место переправы от возможного нападения ИГИЛ, тогда для США и SDF складывается очень неприятная оперативная обстановка.

    Ракка еще не взята и в текущих условиях цейтнота по времени и переброске значительных сил на юг, взята скоро не будет. Их наступление на Дейр-эз-Зор с переправой САА на левый берег, потеряло всякий стратегический смысл. Теперь надо проводить перегруппировку и бить севернее в надежде обойти позиции армии с востока. Но здесь проамериканским силам придется действовать по внешним коммуникационным линиям и сильно растянуть коммуникации, что сильно затормозит темп их продвижения. У сирийской же армии появляется шанс занять все левобережье Евфрата от южных предместий Дейр-эз-Зора до самого устья реки Нахр-эль-Хабур.


    Таким образом, если все это САА удастся, то ее можно будет поздравить с победой, значимость которой переоценить трудно. Успех правительственной армии делает позиции курдов в Сирии сразу много слабее и в будущем это может сыграть свою роль, как во время переговорного процесса по итогу антиигиловской кампании, так и в случае начала боевых действий между проамериканской оппозицией и армией Башара Асада.


    Источник: http://naspravdi.info/novosti/...

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях
    Последний раз редактировалось Кабир; 18.09.2017 в 23:47.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com